Газета "Рыбак Сахалина"
31 октября 2019 года

​Лосось-2019. Последние штрихи

Лососёвая путина этого года, открывшаяся шумными воплями так называемых экологов и любителей халявы, что все пропало, что медведи теперь будут кушать людей, фактически завершилась. Уловы у всех рыбопромышленников разные, но в целом путина оказалась не такой провальной, как предрекали любители ужастиков. Дело не в одном везении. С рыбой оказались те, кто вовремя переориентировался на строительство рыбоводных заводов – к ним она и пошла.

По состоянию на 28 октября горбуши в области выловлено почти 27 тысяч тонн –64 процента от разрешённого объёма. Наибольший вылов, естественно, в Курильском районе, где наибольшее скопление рыбоводных заводов, – 19118 тонн. Почти 1600 тонн у рыбаков Ногликского района, 1260 – у охинцев.

Повеселее картина у тех, кто добывал в этом году кету. Как хорошо известно. она у нас практически вся заводского происхождения. При разрешённом объёме вылова в 55 тысяч тонн кеты в области добыто по состоянию на 28 октября 41 тысяча тонн. Вот таков эффект от строительства рыбоводных заводов.

Больше всего, как и горбуши, выловлено кеты в Курильском районе 24 тысячи тонн. И этоещё не вечер. Более четырёх тысяч тонн кеты добыто в Корсаковском районе, 3063 тонны – в Долинском.

«Рыбак Сахалина» № 43 от 31 октября 2019 г.