Газета "Рыбак Сахалина"
14 ноября 2019 года

​Обитатели глубин. Рыба-собака

Не так давно довелось рыбачить в море в километрах трех от устья Найбы. Камбала поклевывала отменно вмеремежку с крупными бычками. Когда в очередной раз туго натянулась леска, подумалось: опять бычара попался. Однако,подтянув добычу к поверхности воды, увидел муренообразное извивающееся существо длиной сантиметров в 80. Бывалый шкипер Юра на доступном русском языке предупредил меня, чтобы не пытался снять это чудо-юдо голыми руками. Ибо в раз можно лишиться пальцев или заработать их перелом. С дальневосточной зубаткой, которую в простонародье величают рыбой-собакой, шутки плохи.

Первое, представляет она семейство лучеперых рыб и отряд окунеобразных. Водится эта рыба в водах северного полушария.

Не зря дали подобное название этому виду семейства лучеперых рыб, поскольку первое, что бросается в глаза при встрече, это большие верхние клыки, которые заметны даже снаружи пасти. Челюсти зубаток сформированы так, чтобы удерживать потенциальную добычу мертвой хваткой. При этом жевательные мышцы достаточно развитые. Взрослые особи настолько сильные, что запросто перекусывают рыболовный багор или черенок лопаты. Зубатки как орехи щелкают своими челюстями раковины и панцири. В таких условиях зубатке приходится менять зубы один раз в году. Как правило, это происходит зимой, и вместо выпавших зубов вырастают новые, которые уже через полтора месяца смогут в полной мере выполнять свои функции.

У этой рыбы сильно вытянутое туловище, которое изгибается при ее перемещении, как тело змеи. Такая маневренность стала возможной после того, как зубатковые утратили брюшные плавники. Отдельные особи способны вырастать в длину до 2-х с половиной метров и весить при этом порядка 50 кг.

Все зубатки предпочитают вести придонный образ жизни. Поэтому, здесь на дне и питаются, особо пищей не перебирая. В дневное время зубатки находятся в своих укрытиях, коими служат пещеры, а с наступлением темноты отправляются на охоту. С наступлением холодов (зимних) зубатки опускаются на глубины, где температурный режим более стабильный.

Интересный факт! В зависимости от того, на каких глубинах обитают зубатки, развитие рыбы лежит в прямо пропорциональной зависимости. Чем глубже обитает зубатка, тем медленнее рост.

Опытные рыболовы, в случае улова, с

Зубатка считается пассивным хищником, поскольку она не преследует свою добычу, а нападает на нее из укрытия. Поэтому, чтобы поймать эту рыбу на спиннинг, придется сильно постараться. Для этого необходимо рыбу вывести из равновесия, раздразнив ее. Как правило, зубатку дразнит постукивание грузилом по твердой поверхности (по камням). Способ ловли так и называется – «ловля на стук».

Мужские особи отличаются несколько большими размерами, а также имеют более темный окрас своего тела. У женских особей морда более привлекательная, так как нет припухлостей вокруг глаз и у них губы не такие массивные, а также слабо выражен подбородок.

Дальневосточная зубатка вырастает в длину до 1 метра, а может чуть больше. Отличается от других видов атлантических зубаток несколько большим количеством позвонков, а также лучей в анальном плавнике. При этом у этого вида достаточно прочные бугорковидные зубы, что позволяет взрослым особям запросто измельчать достаточно прочные раковины. Молодь этого вида зубатки окрашена в темные полосы, которые расположены вдоль, но не поперек тела. Дальневосточная зубатка встречается в заливе Нортон, в пределах Алеутских и Командорских островов, а также острова Прибылова. Кроме этого, она водится в пределах острова Хоккайдо, а также восточных побережий Сахалина и Камчатки.

Борьба за самок у этих видов осуществляется один раз в жизни, после чего самец остается верным своей самке в течение всей жизни. Самцы устраивают поединки и бьются головами в прямом смысле слова, при этом они используют свое грозное оружие – клыки и зубы. Благодаря достаточно толстым губам и массивным утолщениям в области глаз, соперникам удается избежать довольно серьезных травм. При этом шрамов всегда много, и они остаются на всю жизнь.

Каждый вид зубаток нерестится по-своему.

. Дальневосточная зубатка откладывает икру летом, и мальки после появления на свет так же устремляются в поверхностные слои воды. Из каждой кладки выживает совсем не большое количество мальков, а тем более доживает до половой зрелости.

На мальков и молодых зубаток охотятся многие рыбы мирового океана, а уже на взрослых особей охотятся тюлени, а также большие акулы, которые ведут придонный образ жизни.

Естественно, что численность зубаток постоянно сокращается, но не настолько угрожающими темпами, чтобы их заносить в Красную Книгу. Как правило, на численность зубаток оказывает серьезное влияние, не контролированный вылов, поэтому многие страны на уровне законов начали контролировать промышленный отлов.

Еще совсем недавно головы, плавники и скелеты зубаток скармливали скоту, в том числе и коровам, за счет чего увеличивалась жирность молока, а из желчи делали что-то вроде мыла. В наше время из кожи пятнистых зубаток изготавливают сумки, легкую обувь, переплеты для книг и т.д.

Особенно вкусное мясо у зубаток дальневосточных, кроме этого мясо характеризуется, как чистое, без единого паразита, поэтому оно высоко ценится на Сахалине. Зубатку не вылавливают в промышленных масштабах, но это практикуют местные рыболовы.

В основном, численность зубаток регулируется на природном уровне, и человек незначительными уловами не способен негативно повлиять на их численность.

«Рыбак Сахалина» № 45 от 14 ноября 2019 г.