Газета "Рыбак Сахалина"
14 ноября 2019 года

Коту под хвост

​Два года было потрачено на слом базового, исторического принципа наделения рыбаков правом промысла. За это время кто только ни выступал против этих радикальных революционных изменений российского рыболовного законодательства: и Общественный совет при Росрыболовстве, и отраслевые союзы, и профессиональные ассоциации, и экономисты, и сенаторы, и депутаты, и эксперты, и главы регионов… Какие только аргументы не приводили! Однако, закон был сломан и крабовые аукционы состоялись, продемонстрировав крайнюю неэффективность для государства. А теперь и само правительство фактически выступило против изъятия квот.

На сайте Госдумы опубликован законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации» (текст во вложении). В части касающейся рыбаков предлагается сохранение квот, что по замыслу Правительства России, «создает правовую основу для системной и комплексной работы по поддержке вложения инвестиций частными инвесторами».

Теперь государство планирует использовать инвестиционные режимы, «обеспечивающие предсказуемость правового регулирования, стабильность условий инвестиционной деятельности и ее стимулирование».

Законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», внесённый Правительством, безусловно, будет принят в самое ближайшее время. Однако, двусмысленной остаётся ситуация с 20% квот, изъятыми у рыбаков под провальную программу строительство судов и 50% отобранных крабовых квот, крайне неэффективно реализованных на недавних аукционах.

Получается, двухлетняя разрушительная работа коту под хвост?!

А. САВЕЛЬЕВ, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

«Рыбак Сахалина» № 45 от 14 ноября 2019 г.