Газета "Рыбак Сахалина"
21 ноября 2019 года

​Лосось-2019. О тех, кто в лужу сел

Очень хотелось бы знать, как чувствуют себя сейчас противники лососёвых рыбоводных заводов, которые ещё недавно вели в интернете и средствах массовой информации, на каких-то малочисленных митингах грязноватую компанию против искусственного воспроизводства¸ обвиняя тех, кто строит и эксплуатирует рыбоводные заводы, во всех грехах. Чтобы быть более убедительными, в ход пускали всевозможные домыслы, подменяя понятия, ссылки на несуществующие работы несуществующих учёных. Негатив, естественно, не мог повлиять на людей грамотных¸ однако вносил сумятицу в незрелые мозги людей безграмотных, но с ярко выраженным неврастеническим синдромом и прочими психическими отклонениями.

Ещё древние говорили, что неправые всегда более активны. Теперь же, когда практически окончательно определились итоги лососёвой путины нынешнего года, их активность не только заметно снизилась, но и сошла «на нет».И не удивительно. Другого от людей, которые сели в лужу, и ожидать не приходится: с подмоченными штанами (репутацией) особенно не повыступаешь.

Путина этого года со всей определённостью подтвердила правоту тех рыбопромышленников, которые стали заниматься искусственным воспроизводством лосося.Они и оказались с рыбой, ибо вся кета у нас искусственного происхождения.Другие же остались, как говорится,при своих интересах– ни одного килограмма кеты не поймали в Томаринском, Углегорском, Александровск-Сахалинском и Смирныховском районах. Не спасла от проловов и хорошая охрана естественных нерестилищ, на которую некоторые уповали в качестве единственной альтернативы рыбоводству. А вот охрана вкупе с искусственным воспроизводством привела к успеху. Показательным в этом отношении стал Курильский район, установивший рекорд по вылову кеты: её здесь добыто свыше 25 тысяч тонн. Что на пять тысяч тонн больше, чем в 2015 году, результат которого считался недосягаемым. Между прочим, кетовая путина ещё не закончилась, и вылов рыбы ежедневно увеличивается на несколько десятков тонн. Лидером по добыче стал входящий в холдинг «Гидрострой» «Курильский рыбак», у которого наибольшее на Итурупе количество лососёвых рыбоводных заводов.

Но жизнь на этом не останавливается, лососёвая путина будет и в будущем году. Она также обещает быть непростой. Как показали исследования, проводившиеся недавно на двух научно-исследовательских судах в Беринговом и Охотском морях, больших подходов горбуши снова ожидать не следует.

В западной части Берингова моря большая часть биомассы лососёвых была представлена кетой старше одного года (46 процентов) и взрослой неркой(38, 6 %), численность сеголеток горбуши составила 153, 6 млн. экземпляров, что на уровне среднемноголетних показателей.В Охотском море по итогам исследований большая часть биомассы лососёвых была представлена сеголетками горбуши (36 процентов) и кеты (31, 5 процента). Численность сеголеток горбуши составила около 555 миллионов экземпляров, что почти вдвое меньше среднемноголетних показателей. Так что повод вопить о том, что «всё пропало!» у доморощенных экологов и примкнувшим к ним неуравновешенных граждан необразованного вида имеется. И этим они, думается, обязательно воспользуются, чтобы вызвать у законопослушных рыбаков и прочих граждан нервозность и раскачать ситуацию в чьих-то интересах.

В. РЫБИНОВИЧ. «Рыбак Сахалина» № 46 от 21 ноября 2019 г.