Газета "Рыбак Сахалина"
12 декабря 2019 года

​Навага-2020. Залив готовится к промыслу

Ее промышленный лов традиционно начнётся в январе. Накануне открытия путины в администрации Поронайского городского округа прошло рабочее совещание, посвященное организации наважьей путины в заливе Терпения. В нем приняли участие представители рыбопромышленных предприятий, пограничных органов, областного агентства по рыболовству, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с контролем промысла наваги и профилактики возможных правонарушений в сфере рыболовства во время зимней путины. Представители Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области озвучили требования правил рыболовства, пограничного режима и безопасности, а также обсудили с рыбопромышленниками наиболее характерные правонарушения и меры по их недопущению.

Руководители рыбохозяйственных предприятий обозначили проблемы, возникающие во время взвешивания уловов на берегу. Как объяснили рыбаки, на берегу при выгрузке рыбы-сырца контролирующие органы фиксируют улов без поправочного коэффициента. По факту, чистой рыбы в объеме оказывается меньше из-за накопления льда. Участники совещания пришли к выводу, что решить эту проблему можно при помощи контрольного взвешивания части доставленного улова. Пойдут ли на это контролирующие органы, которые свою главную задачу видят только в том¸ чтобы зафиксировать явное или мнимое нарушение со всеми вытекающими негативными последствиями для рыбака?

Наважья путина в заливе Терпения, несмотря на свою скоротечность, довольно значимое событие для компаний, осуществляющих прибрежное рыболовство у восточного Сахалина. Навага достаточно широко распространена в прибрежной зоне дальневосточных морей, в которых выделяют несколько ее популяций. В водах Сахалина максимальной численностью отличается популяция наваги залива Терпения, которая составляет почти 90% от запасов этого вида у сахалинского побережья.

Промысел наваги в заливе, история которого насчитывает более 60 лет, базируется¸ в основном, на ее нерестовых скоплениях, поскольку только в этот период рыбы образуют достаточно плотные агрегации, доступные для эффективного облова. С 1946 по 1965 год вылов наваги в среднем составлял 0,4 тыс. т. В этот период вылов осуществлялся вентерями, которых выставляли до 180-220 штук. С начала 1970 годов начал развиваться судовой промысел с использованием близнецовых тралов, и вылов стал неуклонно возрастать. Максимальные уловы наблюдались в 1979-1982 годах и в 1999-2003, достигая в отдельные годы 13 тыс. т.

Рыбак Сахалина» № 49 от 12 декабря 2019 г.