Газета "Рыбак Сахалина"
26 декабря 2019 года

И куры любят красную икру

Мы все любим вкусненько покушать. И икоркой, в том числе, не прочь побаловаться. Поэтому у каждой хозяйки есть в заначке одна-две баночки лососёвой и икры. Вдруг нежданные гости придут – будет что на стол поставить.

Южносахалинец П. числился простым индивидуальным предпринимателем. Доход у него был, вероятно, несколько повыше, чем у обычного пенсионера или школьного учителя. И он мог, таким образом, позволить себе иметь в холодильнике чуток побольше каких-то там двух баночек. Поэтому икра у него была в таких количествах: 40 куботейнеров объёмом 11 литров каждый, 114 куботейнеров объемом 25 литров каждый. В общей сложности свыше трёх тонн. Объем, скажем прямо, солидный. Правда, ничего необычного в этом нет – у всех разные аппетиты: кто-то на утро маленьким сухариком довольствуется¸ а кому-то жареного гуся мало.

Но самое интересное в другом, Когда сотрудники соответствующих органов заинтересовались, каким образом у гражданина оказалось на даче такое количество икры без всяких сопроводительных документов, указывающих на законность ее происхождения,без обязательной маркировки, он на чистом глазу заявил, что все эти три с хвостиком тонны икры он купил, чтобы кормить ими кур. Можно представить, какими золотыми получатся в таком разе яйца от этих птичек. Надо полагать, что индивидуальный предприниматель П. настолько поднаторел в бизнесе, что посчитал, будто производство золотых куриных яиц – самое надежное и прибыльное вложение капитала.И горой стоял за свой икорно-куриный бизнес.

Зная, что проверку по данному факту проводит начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сахалинского линейного отдела на транспорте МВД России, гражданин П. руководствуясь заботой и только заботой о здоровье и рациональном питании своих курочек,заявил майору полиции о своем желании дать ему 1(один)миллион рублей за прекращение проверочных мероприятий при рассмотрении сообщения о преступлении, за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела и возврате партии икры. Не корысти, надо полагать, ради, а токмо из-за сочувствия к курочкам, которых нельзя нервировать, а то их яйценоскость понизится Деньги, мол, они есть не будут, а вот к икре уже жуть как привыкли, и нельзя их лишать такой радости.

О предложении взятки полицейский доложил вышестоящему руководству.

Через несколько дней сей любитель курочек и икры передал сотруднику транспортной полиции банковскую карту, на которой находилось 500 тысяч рублей (первая часть взятки)¸после чего был задержан.

По решению суда предстоящие семь лет взяткодатель проведет в колонии строгого режима, где вряд ли его будут кормить выросшей на красной икре курятиной. Кроме того, от обязан выплатить штраф в размере семи миллионов рублей.

В. РЫБИНОВИЧ. Рыбак Сахалина» № 51 от 26 декабря 2019 г.