Газета "Рыбак Сахалина"
16 января 2020 года

​В заливе Терпения началась наважья путина, а на Лютоге было азартно и весело

В период новогодних и рождественских праздников на реке Лютоге прошли традиционные в Анивском районе соревнования рыбаков-любителей.

Не сказать, что на запорошенной излучине лососевого водоёма в этот день и «яблоку было негде упасть», но потягаться в мастерстве подлёдного ужения корюшки собралось немало истинных поклонников замечательного увлечения.

Сюда же подтянулись на своих авто и рьяные любители зимней рыбалки из Южно-Сахалинска, а также из других близлежащих населённых пунктов.

После торжественного построения, регистрации и жеребьёвки, ровно в 10 часов прозвучала команда старта, и участники рыбацкого спринта устремились на лёд реки бурить лунки. Самые сноровистые вмиг опустили в них снаряжённые снасти, и даже помогли справиться с этой задачей слабому полу и ребятишкам.

По условиям соревнования его участникам разрешалось бурить неограниченное количество лунок и иметь при себе неограниченное число запасных снастей. Но ловить рыбу они были обязаны только одной удочкой, оснащённой 1-5 крючками, либо 4 крючками плюс мормышка или блесна.

На лед Лютоги в этот день вышло 25 команд, в том числе 10 семейных, а также более 20 участников личного зачета.

Солнечный, почти безветренный и слегка морозный день прибавлял рыбацкой братии весёлых чувств и задорного настроя. В то же время каждый участник состязания старался быть максимально сосредоточенным и готовым при малейшей поклёвке мгновенно подсечь незадачливую рыбёшку.

Первая удача не заставила себя долго ждать. Кому несказанно повезло -судьи и болельщики определяли по всплеску возгласов на одном из флангов промысловой зоны. Как выяснилось позже, на крючок попалась корюшка-малоротка. А начала клевать она в районе тех лунок, где более опытные рыбаки-любители использовали в качестве подкормки (что условиями соревнования не запрещалось) мелкую креветку, криль.

Напряжение на реке усилилось, когда поклёвки стали чаще и, то в одном месте, то в другом спортсмены торопливо, но осторожно извлекали из лунок желанную корюшку.Огуречный аромат свежей, только что выловленной рыбы приятно разливался по морозной реке…

И хотя жор был не очень активным, зато ( в основном, на мохеровые нити и на опарышей) брала корюшка-малоротка неплохого размера. Попадались на удочки прожорливые морские бычки и бельдюга, которые тоже добавляли рыбакам зачетную массу улова.

Закончилась борьба по подлёдному лову ровно в 12 часов дня. Судейская коллегия произвела подсчёт и взвешивание уловов. А пока судьи определяли победителей, на берегу полным ходом шло массовое веселье с разными народными играми и забавами. А также все, кто был в этот день на реке, отведали невероятно вкусную уху, армейскую гречневую кашу с мясом и пирожки с горячим чаем.

После окончательного подведения итогов рыбацкого состязания, победителей торжественно наградили медалями, кубками и ценными подарками.

Первое место заняла команда «Акулы», второе место у «Белки», на третьей ступеньке пьедестала почета – команда «Три кита". В семейном зачете лучшей была признана команда Макининых, на втором месте – команда Вяткиных, на третьем – семейная рыбацкая артель Коневых.

В личном зачёте у мужчин лучшим рыбаком был признан Олег Ижвельдев, немного уступил ему Евгений Иванов, на третьем месте Юрий Агарков. У женщин золото у Марии Пнюхтиной, серебро у Эльвиры Шумихиной, бронза досталась Серафиме Матыциной.

Хочется отметить инициаторов и организаторов столь популярного на Сахалине мероприятия. Ими выступили военнослужащие 39-й мотострелковой бригады и администрация Анивского городского округа в лице отдела спорта и молодёжной политики. Активное участие в проведении приняли работники анивской клубной системы, и МБУ «Анивское благоустройство». А главным спонсором этого районного соревнования рыбаков-любителей выступил Дальневосточный филиал Газпромбанка.

Ю. ЯРЁМЕНКО. Рыбак Сахалина» № 1 от 16 января 2020 г.