Газета "Рыбак Сахалина"
23 января 2020 года

Окрабили

​Давно ли введён Франк в обращение в нашей рыбной отрасли, а как разнообразилась жизнь, какими красками наполнилась, какой сказочной непредсказуемостью?!

Конечно, есть островки стабильности. Прокуратура по-прежнему строчит предписания в адрес Росрыболовства, ведомство продолжает косячить с приказами по квотам, суды продолжают выносить приговоры их взяточникам.

Однако Франк рулит!

Год спустя, после того, как по всем федеральным телеканалам протраслировали состряпанные ролики про «Крабовые ловушки», ровно на этой теме «подгорело» у самого инициатора крабового передела в стране. «Глеб Франк попал в разработку ФСБ по незаконному вылову краба»… Стало совершенно очевидно, что телевизор есть не только у начинающего краболова.

Теперь у него есть ещё и крабовые квоты, приобретённые по договорняку в ущерб государственному бюджету.

Ну и как рыбалка? В смысле, как ловятся крабы?

От Росрыболовства на эту тему ни звука. А ведь обещали прозрачный бизнес продемонстрировать…

Что ж пороемся на ресурсах Русской рыбопромышленной компании.

Сразу бросается в глаза то, что сайты переполнены вакансиями. Не ломится несмотря на посулы народ в эту «молодую динамично развивающуюся компанию в крабовом бизнесе».А на форумах откровенно делится, как швыряла их «компания с собственным флотом и развитой инфраструктурой»: «Принимайте новую контору (в чёрный список) - ПРИМКРАБ. Кинули с зарплатой все экипажи. … Краб дохнет, убытки на экипажах. В руководстве компании нет профессионалов».

Кстати, о собственном флоте. Вы не задумывались, а чем ловят отобраннные и раздербаненные огромные объёмы краба эти кристально честные люди Франка?

Как они сами сообщили, их крабовый флот насчитывает шесть судов, половина из которых пришвартованы в порту, включая СДС «Крымский», попавшийся одной из самых мощных спецслужб мира на браконьерстве. В этот список не вошли ржавые азиатские шхуны, приобретённые за недорого в Республике Корея. Но и всех этих посудин недостаточно, чтобы «молодой динамично развивающейся компании» взять нахапанные ею объёмы. Поэтому осваивают коллеги, которые имеют профессиональный опят и знания, как это делать. Новый же флот, скорее всего, не построят ни через пять лет, ни через семь. Как-нибудь выкрутятся. Что стоит Франку притаранить какую-нибудь маляву президенту?!

«Примкраб» добывает, перерабатывает и доставляет крабовую продукцию на рынки Китая, Кореи и Японии».

Э, а как же Родина? Глеб Сергеевич, вы ж обещали завалить Россию морепродуктами!

Как известно, в стране провалена Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, и за пять лет рыба подорожала в два с лишним раза, а потребление рухнуло на уровень 60-х годов прошлого века – до 12,9 кг в среднем на человека, что почти в два раза ниже рекомендуемой Минздравом нормы здорового питания. ..

Короче, окрабили по полной!

А. САВЕЛЬЕВ, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Рыбак Сахалина» № 2 от 23 января 2020 г.