Газета "Рыбак Сахалина"
30 января 2020 года

​Ассоциация работает открыто

В пятницу 24 января состоялась пресс-конференция ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Она была посвящена итогам работы в 2019 году.

Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) основана в ноябре 2017 года на базе двух старейших и крупнейших общественных рыбацких объединений Сахалина – ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» (АСРКС) и ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС).

Создание АРСО было вызвано необходимостью консолидировать рыбодобывающие предприятия области,находившиеся в то время в состоянии раздора, чтобы совместно, единым строем представлятьи защищать свои интересы и интересы отрасли и повышать эффективность промысла и качество производимой продукции.

За прошедшее короткое время АРСО превратилось в самую крупную областную рыбацкую ассоциацию не только у нас, но и в России, она стала членом ВАРПЭ. С ней стали считаться на всех властных уровнях.Факт, не имеющий аналогов в других регионах: в руководстве АРСО работают два депутата областной думы – президент М. Г. КОЗЛОВ и председатель правления ассоциации Д. А. ПАШОВ.

Доля АРСО в общем вылове водно-биологических ресурсов Сахалинской областью:

всего – 76 процентов
минтай – 81 процент
сельдь– 91,6 процента
навага–56,8 процента
камбала – 48,6 процента
лосось– 81,7 процента
скумбрия– 94,4 процента
сардина-иваси–94 процента
сайра – 100 процентов

Всего в Сахалинской области в 2019 году выловлено свыше 615 тысячи тонн водно-биологических ресурсов, из которых, по данным на начало декабря, произведено более 400 тысяч тонн продукции.

Вылов тихоокеанских лососей в целом по области составил около 76 тысячи тонн, в том числе 28 тысяч тонн горбуши и 46 тысяч тонн кеты. В области работают 56 лососёвых рыбоводных заводов, на инкубацию заложено более 1 млрд. икринок.

Рыбак Сахалина» № 3 от 30 января 2020 г.