Газета "Рыбак Сахалина"
06 февраля 2020 года

​Юбилей

8 февраля 2020 года Василий Иванович ВЕЛЬМЕСКИН встречает свое шестидесятилетие.

Нет нужды представлять Вельмескина нашим читателям. Это имя на слуху у многих. Он из поколения молодых капитанов советского периода семидесятых – восьмидесятых годов¸, которые стремительно ворвались в рыбную отрасль и завоевали добрую славу, ставя рекорды на рыбном промысле –то ли в добыче¸то ли в открытии и освоении новых районов. Это были влюблённые в море и свою работу люди, на которую их гнала не нужда, а настоящая романтика.

Его путь в профессию был во многом традиционен для многих пацанов его времени.

Многое в жизни решает случайность. Случайно в руки ему, пареньку из небольшого челябинского городка, только что окончившего 8 классов, попалась в руки местная газета а) и случайно его взгляд уткнулся в объявление Невельского мореходного училища о приёме на учёбу.

…В 15 лет решения принимаются быстро… В мыслях уже витала капитанская фуражка.

В 1979 году закончил училище и получил направление в Корсаковскую базу океанического рыболовства, в которой перед этим проходил практику.

В 20 лет стал старпомом на БМРТ.

В 26 лет, когда многие ещё только думают, куда бы пойти учиться и какой жизненный путь выбрать,был назначен капитан-директором РТМС «Новобирюсинский».Экипаж, возглавляемый Вельмескиным, гремел не только на Сахалине, но и во всей рыбной отрасли страны.Первую свою пятилетку по добыче и обработке рыбы, выпуску товарной продукции он выполнил за 3, 5 года. Следующую пятилетку «закрыли» за 2, 5 года.Рыбаки, как говорится. в Вельмескине, души не чаяли, в его экипаж рвались: там и отношения человеческие, и заработки солидные.

Когда Корсаковская БОР ушла в небытие, Василий Иванович перешёл на привычную ему должность капитан-директора в ЗАО «Пиленга».

Сейчас капитан дальнего плавания В. И. ВЕЛЬМЕСКИН (он провёл на капитанском мостике в общей сложности свыше 30 лет) – генеральный директор рыбодобывающих компаний ЗАО «Гидрострой».

Рыбак Сахалина» № 4 от 6 февраля 2020 г.