Газета "Рыбак Сахалина"
30 апреля 2020 года

​Преступление и наказание

22 ноября 2019 года приговором Южно-Сахалинского городского суда генеральный директор ООО «Сахморфлот» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что в 2014 г. генеральный директор ООО «Сахморфлот», имея преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета Северо-Курильского городского округа, путем необоснованного получения субсидий, в целях возмещения недополученных доходов от перевозки населения и грузов теплоходом «Гипанис», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил в Региональную энергетическую комиссию Сахалинской области (РЭК) документы для установления тарифов на пассажирские и грузовые перевозки, в которые включил подложные документы о фактически не проведенном ремонте т/х «Гипанис» на сумму 3 884 276 руб., что повлекло необоснованное субсидирование организации указанными денежными средствами из бюджета муниципального образования.

В 2016 г. подсудимый аналогичным мошенническим способом пытался похитить бюджетные денежные средства в размере 355 660, 49 руб., предоставив в РЭК подложные документы о ремонте судна, оплата которого ранее произведена страховой компанией. Указанные обстоятельства в связи с информацией правоохранительных органов были своевременно установлены комиссией на стадии рассмотрения документов.

С учетом личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, судом назначено наказание в виде 6 лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с возложением дополнительных обязанностей.

Иск Сахалинского транспортного прокурора о взыскании с ООО «Сахморфлот» в пользу бюджета МО «Северо-Курильский ГО» 8 519 835,21 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба удовлетворен.

Арест, наложенный на морское пассажирское судно «Гипанис», принадлежащее ООО «Сахморфлот» на праве собственности, сохранен до исполнения приговора в части исковых требований.

Приговор в законную силу не вступил.

«Рыбак Сахалина» № 15 от 30 апреля 2020 г.