Газета "Рыбак Сахалина"
28 мая 2020 года

​Ветер коронавируса гонит в Мурманск «незаходные» рыболовные суда

Незаходными называют траулеры, которые принадлежат российским рыбодобывающим компаниям, но не могут зайти в отечественные порты. Дело в том, что они были построены или модернизированы не у нас. И, в соответствии с российским законодательством, облагаются таможенной пошлиной и НДС. В сумме этот платёж составляет более 20% от затрат. На данный момент таких траулеров насчитывается несколько десятков.

Удел владельцев «незаходных» судов – ремонтироваться и обслуживаться в иностранных портах. До сих пор это никого особенно не печалило, поскольку все и так стараются чиниться где-нибудь, только не дома: цены, качество и сроки ремонта в той же Норвегии куда как более привлекательны.

Забавно, что уже два года норвежец-владелец приграничного СРЗ добивается согласия российской стороны на строительство судоремонтного завода в Мурманской области. Зачем, говорит, им идти ко мне через границу, тратиться на топливо и прочее. Они будут ремонтироваться у меня же, но дома.

С приходом коронавируса норвежцы свои порты для наших рыбаков не закрыли. Рыбу выгружать разрешили на причалы. Но ремонтироваться, менять экипажи и выпускать рыбаков на берег нельзя.

Так что незаходный траулер «Мыс Шелтинга», который прибыл в порт Мурманска, оформлял временное таможенное разрешение – опять же,.со ссылкой на эпидемию коронавируса.

В первую очередь, владельца интересует судоремонт. Но Союз рыбопромышленников Севера пошёл дальше и помог также получить согласие таможни на смену экипажа и выгрузку рыбы.

Эта новость мгновенно облетела рыбопромышленников, и в ближайшее время в Мурманске ожидают ещё троих «незаходных».

Кстати, судно (вместе с заливом, мысом и горой на разных берегах Сахалина и посёлком в Ольском районе Магаданской области) названо в честь контр-адмирала Российского флота Алексея Елеазаровича Шельтинга (родился в 13 декабря 1710, это второе поколение старинного голландского рода Шельтингов в России). Основатель российской ветви рода Scheltinga, известного с ХV века, Вейбрант Шельтинг, шаутбенахт (опять же, контр-адмирал) Российского флота, переселился к нам при Петре.

Бортовой номер траулера Х-0524, флаг Россия, ИМО №: 9053359, год постройки, 1995, место постройки Volkswerft GmbH, Штральзунд, Германия,

Владеет траулером «Мыс Шелтинга» ЗАО Сахалин Лизинг Флот, оперирует ОАО «Карельские Морепродукты» – дочернее предприятие Мурманского Тралового Флота (МТФ). Оператор фактически находится в Мурманске.

«Рыбак Сахалина» № 19 от 28 мая 2020 г.