Газета "Рыбак Сахалина"
20 августа 2020 года

​Обращение Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области к губернатору Сахалинской области ЛИМАРЕНКО В. И.

Уважаемый Валерий Игоревич!

Рыбохозяйственный комплекс переживает один из самых сложных периодов в современной истории. Рыбацкие традиции, наработанный опыт ветеранов и руководителей предприятий подвергаются критике и переоценке.

С 2017 года начали активно обсуждать предложение одной из рыбопромышленных компаний о необходимости изменения принципов законодательства о рыболовстве, а именно порядка наделения пользователей водными биологическими ресурсами.

Под предлогом развития рыбохозяйственного комплекса и прибрежных субъектов изъято и реализовано на аукционе 50 % квот краба. В результате Сахалин потерял 10 000 тонн краба, 2 000 рабочих мест, сотни миллионов налоговых отчислений.

Программа строительства судов, для которой проводились аукционы, находится на самом начальном этапе и уже сейчас показывает как неготовность верфей к выполнению заказов, так и законодательную поспешность. Уже после заключения договоров выяснилось, что требуется увеличить срок строительства судов с 5 лет до 7 лет – а это существенное изменение аукционных условий. 2/3 каждого строящегося судна оснащается иностранными комплектующими. По сути, за рыбацкие деньги мы поддерживаем зарубежного производителя.

Инициатива изменения принципа наделения квотами вызвала взрыв негатива в рыбацком сообществе. Профессионалы отрасли уверены, что это сделано не в государственных интересах, а в угоду частной компании, имеющей огромный административный ресурс. По Дальнему Востоку прокатилась рыбацкая акция протеста, на час была остановлена работа флота, выразившего своё несогласие судовыми гудками.

Нас убеждали, что больше никаких изменений законодательства не будет. Исторический принцип закрепления квот будет сохранён, официальные заявления поступили от главы Росрыболовства, Минсельхоза РФ, других высокопоставленных должностных лиц.

Несмотря на заявления, желание переделать отрасль в интересах конкретной организации, лоббирующей свои интересы, продолжаются. Очередное обращение ООО «Русская рыбопромышленная компания» «ООО «РРПК») направлено в адрес Председателя правительства Российской Федерации М. В Мишустина.

В письме изъятыми у рыбаков ресурсами предлагается донаделить до полной загрузки суда и производственные мощности , заложенные в рамках предыдущей инвестиционной кампании, т. е. те с самые суда, которые строит ООО «РРПК» .

Предлагается продолжить практику изъятия валютоёмких объектов –таких как креветка, трубачи, морской ёж.Основные пользователи , добывающие эти ресурсы, –малые и средние предприятия Сахалинской области. Именно по ним придётся основной удар, по прибрежным муниципальным районам нашей области.

На основании обращения Министерство по развитию Дальнего Востока вынесло на обсуждение предложение об увеличении выделяемой доли краба на инвестиционные цели с 50% до 100 %, а водных биологических ресурсов с 20% до 50 %.

От лица всех предприятий Сахалинской области, рыбаков и их семей, с полной убеждённостью и анализом работы отрасли, говорим Вам, что в случае поддержки инициативы ООО «РРПК»,имеющей, к сведению, со стороны государственных органов рыбохозяйственный комплекс области практически будет уничтожен.

Работы лишатся тысячи рыбаков, малые и средние предприятия обанкротятся, крупные, ранее участвовавшие в инвестиционных и аукционных программах и рассчитывавшие на их реализацию, в том числе за счет имеющихся собственных квот, попадут под угрозу дефолта.

1009 % краба и 50 % водных биологических ресурсов повлечёт потерю оставшихся порядка 10 тысяч. тонн краба и не менее 300 тысяч. тонн других водных биологических ресурсов.

В 2019 году предприятия рыбной отрасли уплатили во все бюджеты 26 млрд. рублей, в том числе в бюджет Сахалинской области порядка 7 млрд. рублей. При падении доходов от нефтегазового комплекса налоговые потери рыбаков могут изменить бюджет Сахалинской области из профицитного в дефицитный.

За последние три года рыбаки инвестировали в основные фонды (суда и береговая переработка) не менее 57,3 млрд. рублей.

При работающих 9,4 тыс. сахалинцев и курильчан мы лишимся 5 тысяч рабочих мест, обеспеченных заработной платой, которая по данным статистики составляет, в среднем, 101 тыс. рублей.

Ожидать от предложенных инициатив стратегического развития Сахалина и Курил, рыбохозяйственного комплекса – большое заблуждение. Это именно тот случай, о котором говорят все наши жители: — ВСЕ РЕСУРСЫ УЙДУТ В СТОЛИЦУ.

Все, кто имеет отношение к рыбной отрасли, убеждены, что такого передела допустить нельзя. Уже сегодня в наш адрес обращаются простые рыбаки и предприятия с предложением организации мероприятий публичного несогласия и протеста, что говорит о высокой степени озабоченности наших граждан.

Для недопущения банкротства наших предприятий, отъёма сахалинского ресурса, предотвращения социального взрыва в регионе просим Вас, Валерий Игоревич, выразить однозначную и чёткую поддержку рыбакам, жителям региона и рыбохозяйственному комплексу; направить обращение в адрес Правительства Российской Федерации с указанием на недопущение реализации очередных губительных и непродуманных инициатив по изменению законодательства о рыболовстве.

Убеждены, что аналогичные обращения поддержат все губернаторы прибрежных регионов России, озабоченные судьбой своих предприятий и людей, работающих на них.

Отрицательное заключение на инициативу направило Федеральное агентство по рыболовству.

И.о губернатора Камчатского края высказался против предложения ООО «РРПК», указав на наступление крайне негативных последствий в случае принятия данного решения.

М. КОЗЛОВ, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

«Рыбак Сахалина» № 31 от 20 августа 2020 г.