Газета "Рыбак Сахалина"
08 октября 2020 года

​Рыбная индустрия - 2020

С 30 сентября по 1 октября в Южно-Сахалинске проходила очередная. 22-я по счёту выставка «Рыбная индустрия». Примечательно, что ВПЕРВЫЕ за многие годы на выставке не побывал губернатор области В. И. Лимаренко. Зато он почтил своим присутствием конференцию «Нефть и газ Сахалина, которая также работала в областном центре в эти же дни. Сей факт, по мнению рыбаков. свидетельствует об отношении нынешнего губернатора к рыбакам и рыбной отрасли, которая по количеству занятых в ней людей стоит на первом месте в области и от эффективности работы которой зависит материальное и социальное благополучие многих их тысяч семей. Как считают многие сахалинцы, рыбный комплекс области у него явно не в приоритете –Валерий Игоревич больше озабочен весьма сомнительным, по мнению некоторых сахалинцев, переводом на газомоторное топливо всех автомобилей наших островов: (видать, японцы не такие ужи продвинутые в автомобилестроении и вопросах экономики люди, коль отказались от своего счастья и не стали выпускать автомобили, работающие на газомоторном топливе).

Конечно, от того, что губернатор будет больше уделять внимания вопросам рыбной отрасли, встречаться с широкой рыбацкой общественностью, чего от него давно ждут. уловы не возрастут, и рыба к нашим берега не пойдёт стеной. Но слово губернатора очень важно в случаях, когда кто-то в своих интересах пытается переписать отраслевые правила игры –как, например, в угоду чьим-то интересам перевести крабовые квоты на аукцион, в результате чего Сахалинская область потеряла сотни миллионов рублей и потеряет ещё больше, если вслед за крабами направят на аукционы остальные водно-биологические ресурсы, которые добывают наши рыбаки. Но губернатор отчего-то не прислушался кмнению наших сахалинских рыбаков и не защитил их от фактического уничтожения их бизнеса.

Несколько лет выставка «Рыбная индустрия» не проводилась. И всё-таки в этом году она состоялась. Не в лучшее, конечно, время – пандемия наложила на неё свой злой отпечаток. По сравнению с предыдущими годами она прошла, так сказать, в несколько усечённом виде. Но, тем не менее, на ней было что посмотреть, а посетители смогли традиционно полакомиться выставленными участниками деликатесами– мастерством наши рыбообработчики всегда славились, и проведённый в рамках выставки конкурс качества ещё раз подтвердил это. Естественно, огромной популярностью нынче пользовалась красная икра – так как подходы лосося в этом году слабые, и не все ещё смогли наесться ею.

Проводится выставка вовсе не для того. чтобы люди могли поглазеть на и вкусную рыбную продукцию и отведать её, хотя мало кто от этого откажется. Выставка называется «Рыбная индустрия», в первую очередь. по моему мнению. на ней должны быть представлены оборудование для более эффективного промысла и переработки : пора заканчивать с ручной обработкой. тем более когда речь идёт о современных больших объёмах... Накануне открытия выставки в интернете прошло несколько высказываний примерно такой тональности: «Какая выставка? Что показывать? Рыбы же нет, истребили всю!».

Интересные люди живут у нас. Если в подвале у них не стоят бочка с красной икрой и три-четыре бочки с солёным лососем то, значит, рыбы нет.

Невдомёк, видать им, что кроме лосося есть ещё сельдь, минтай, треска, камбала, терпуг, иваси, кальмар и прочие виды, весьма востребованные на материке и за рубежом. Неужели кто-то до сих пор думает, что всё добытое у нас в области здесь же и должно съедаться. А коли так, то и зерно для производства муки, и яблоки с виноградом, и абрикосы извольте тоже выращивать сами. И сахар производите здесь же. Почему это жители Белгородской или Воронежской областей должны отправлять выпущенный ими сахар на какой-то там Сахалин? Вам нравится такая постановка вопроса?

Это отступление. думается, было необходимо Потому что немало у нас, к сожалению, тех, которые не понимают экономики производства и требуют подчас недостижимого и вредного –замкнуться, например, в местечковых рамках и отказаться от межрегиональной и международной торговли, к чему фактически призывают в своих интернет-воплях диванные стратеги, такие же экономисты и аналитики.

Выставка на сей раз не была такой масштабной, как прежде. Тем не менее., она выполнила свои задачи, В её рамках представители отрасли обсуждали и искали пути решения наболевших проблем. На заседании круглого стола была детально обсуждена очень напряжённая проблема подготовки кадров для рыбной отрасли. Состоялись прямые переговоры с производителями готовой рыбы и морепродуктов, число которых за последние годы значительно выросло. Появились и были представлены на выставке новые предприятия. Выпускающие вкусную продукцию. Которую по достоинству оценили посетители.

Б. ВОЛОДИН. «Рыбак Сахалина» № 38 от 8 октября 2020 г.