Газета "Рыбак Сахалина"
11 июня 2009 года

Обзор недели. По мере спада и светления воды

Минувшая газетно-рыбацкая неделя (со среды 3-го по вторник 9 июня), как и предыдущая, проходила под знаком симы. Увы, далека не всегда лицензионной.

В Интернете полно информации о рыбалке и обильных уловах за пределами лицензионных участков и даже на реках, где лов «вишневого лосося» никогда не разрешался. В городе также по-прежнему продают симу, пойманную сетками. Рыбоохранным органам, надо полагать, все это хорошо известно. Кстати, на рынках рыба стоит не дороже, а иногда и дешевле лицензий. Впрочем, не будем о плохом. Тем более, что законопослушным рыбакам лицензионные ограничения не мешают получать массу положительных эмоций.

Не имея возможности взять в это время отпуск, я в одиночестве или с партнером выезжаю на симу почти ежедневно. К 5 утра уже на месте (в районе «Сахалинского Артека»), рыбалю, пока не поймаю две штуки, но не позже 7.30. После чего уезжаю, не забыв купить лицензию на завтра. Дома привожу себя в божеский вид, завтракаю – и в 9 часов, как штык, на работе.

Вот отчет о прошедшей неделе. В среду выполнил норму быстро, поймав обе симы с интервалом в пять минут – в 5.40 и 5.45. Был единственным проводочником-тампонщиком в окружении спиннингистов. Четверг тоже оказался удачным, хотя затратил уже около полутора часов. Отметил, что рыба зашла свежая, чешуя быстро сходит, остается на пальцах. В пятницу вымучил на тампон только одну небольшую симинку. Пытался ловить и в проводку, и на блесну. Не было даже красноперки. В субботу в этом месте успешной рыбалки не наблюдалось ни у кого. Переехали с Олегом выше по течению (не доезжая моста в Урожайном, направо), где с утра все, у кого руки растут из того места, неплохо обрыбылись. Нам от этого утреннего клева досталось по одной довольно крупной симе. И – мелкой красноперки без ограничений. Сюда же поехали в воскресенье, но рыбы не обнаружили. Всю вину за пролов возложили на полнолуние. В понедельник и вторник выехать на Лютогу помешали медицинские проблемы.

Если суммировать весь поток информации, то получится, что симовая рыбалка на юге острова уже за экватором. По мере спада и светления воды в реках на смену тампонам приходят блёсна, а их, в свою очередь, меняют мушки (это когда «рыба есть, плещется, но брать не хочет»). Нахлыст становится среди рыбаков-любителей все более популярным. Между прочим, на Таранае 3 июня поймана первая горбуша, блесну взяла самка весом за 2 кг.

Что касается других рыбалок, то больше всего народу отвлекает от симы камбала в Анивском заливе. «Взяли, сколько хотели, и вернулись». Такие выходы в море на кунгасах (естественно, платные) организованы в Рыбацком.

А это интернетовская затравка для любителей северной экзотики: «Зачетно порыбачили на заливе Чайво (в протоке поблизости от маяка). На двоих около 80 штук кунджи. Самая большая на 3,5 кг. Рыбы много, практически каждый заброс сопровождает блесну или клюет. Почти вся выпущена. Реки Вал и Аскасай – пустые, рыба ушла в залив или в море».

В общем, если говорить исключительно о рыбалке, то нам повезло, что мы живем на Сахалине.