Газета "Рыбак Сахалина"
11 июня 2009 года

Прибрежке дали «зеленый свет»

При осуществлении прибрежного рыболовства не запрещается выгрузка водных биоресурсов на суда рыбопромыслового флота для обработки, транспортировки, хранения с целью их дальнейшей доставки на российский берег.

Росрыболовство разъяснило вопрос о выгрузке уловов прибрежного рыболовства на суда, согласованный с Пограничной службой ФСБ России. Как стало известно РИА Fishnews.ru, в письме, направленном в территориальные управления, приводятся определения понятий «уловы водных биоресурсов» и «прибрежное рыболовство», а также требования к судам, с использованием которых последнее осуществляется, содержащиеся в ФЗ «О рыболовстве…».

На основании этого сделан вывод, что «при осуществлении прибрежного рыболовства не запрещается выгрузка водных биоресурсов на суда рыбопромыслового флота для обработки, транспортировки, хранения с целью их дальнейшей доставки в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российском Федерации».