Газета "Рыбак Сахалина"
11 июня 2009 года

Точка зрения. На каждого Дерипаску – по Путину, и страна заживет как в раю

Картинка на телевидении, где Путин в Пикалево прилюдно снимает штаны с олигарха и дубасит его розгами по мягкому месту, не сомневаюсь, вывала массу положительных эмоций у большинства телезрителей. Если бы к ним добавить еще и мысли. Хотя они на поверхности.

Мысль первая. Наша отечественная экономика, тот механизм, что был создан за все время прошедшее со времен Горбачева, без ручной наладки не работает. То есть, те идеи, которыми нас долго кормили, что рынок все сам исправит, оказались абсолютно ложными, но никто в этом прилюдно не признался. Сейчас кризис, поэтому премьеру приходится с молотком и зубилом влезать лично в экономический механизм, разумеется, чаще обычного, но дело не в кризисе – он лишь четче обозначил слабые места. И их оказалось в нашем капитализме масса.

Мысль вторая. Что же это за рынок, если премьер публично, чтобы спасти ситуацию и выплатить людям зарплату, заставляет олигарха подписывать документ, который тот явно не хочет подписывать. Вы можете представить себе картину, когда Обама под включенные телекамеры отчитывает Гейтса за то, что он плохо ведет дела в Силиконой долине и заставлет мультимиллиардера подписывать бумагу, которую он не хочет подписывать? В лицо Обаме Гейтс плевать, полагаю, не станет, а просто развернется и выйдет из кабинета, чтобы тут же дать распоряжение своим адвокатам подать в суд на президента. У нас олигарх молча терпит побои и унижения. Что особенно радует телезрителей. Между тем, это все свидетельство, что у нас нет ни демократии, ни закона, ни нормальной экономики.

Мысль третья. Таких мест, как Пикалево, примерно с такой же ситуацией, когда местные власти и разнообразные олигархи плюют на простых людей, в России не счесть. Может, где-то просто вожаков, готовых отважиться на первый протестный шаг, не хватает – и только. А это значит, что одного Путина нам категорически недостаточно. Такая система, что мы создали, предполагает клонирование премьера в количестве примерно равным количеству существующих у нас олигархов и безответственных бюрократов по всей России. Представляете, сколько?

Мысль четвертая. Круто разобравшись с Дерипаской. Путин покидал Пикалево под аплодисменты, хотя на самом деле ситуации больше соответствовал бы свист. Оголодавших людей прекрасно понимаю, но благодарить им премьера Путина не за что. Если бы механизм, который он отлаживал столько лет, работал грамотно, то подобной ситуации просто не должно было быть. Он уже достаточно лет у власти, чтобы не только кивать на предшественников, но уже и отвечать за свои собственные “наработки”.

И последнее. Неужели не ясно, что не по-божески пиариться на таких ситуациях. Приехал решать проблему – решай. А вот устраивать из этого шоу не надо. Каменное, волевое лицо премьера, его суровый взгляд, опущенный на Дерипаску (будь он хоть тысячу раз виноват), – все это из эпохи царя Бориса. По идее, старые декорации пора бы и сменить.