Газета "Рыбак Сахалина"
18 июня 2009 года

Наш добрый доктор

В канун Дня медицинского работника хочу рассказать о человеке, который более тридцати лет отдал служению людям в нашем рыбацком Невельске. Это хирург-травматолог Светлана Михайловна Фролова.

Сколько за эти годы ей пришлось выполнить мини-операций в своем хирургическом кабинете, и подсчитать невозможно. Она спокойно, без излишней суеты оказывает действенную помощь в критических ситуациях, после чего человек быстро идет на поправку.

Светлана Михайловна помогает людям не только по служебному долгу, но, как я думаю, и по зову сердца. Несчастных случаев и на производстве, и в быту у нас, к сожалению, предостаточно. И, как мне кажется, круглый год возле ее кабинета самые большие очереди пациентов. Но как бы ни было людям больно, спокойный тон Светланы Михайловны, добрая подбадривающая улыбка, профессиональная работа вселяют в пациентов уверенность в благоприятном исходе. Я сама это не раз наблюдала, когда, будучи мастером и прорабом на стройке (производство, надо сказать, весьма травматичное), приводила к ней рабочих, получивших ту или иную травму.

Светлана Михайловна хорошо понимает людей, знает жизнь моряка-рыбака. Ведь и муж ее, Степан Матвеевич, тоже много лет ходил в море. И вырастили они двух прекрасных детей, которые пошли по стопам своих родителей. Аня, закончив Владивостокский мединститут, работает врачом в столице Приморья. Она очень благодарна маме за то, что та привила ей любовь к этой гуманной и благородной профессии. А сын Матвей закончил Невельское мореходное училище и ходит в море в механиком.

Когда я начинала писать это письмо, еще не знала, что Светлана Михайловна Фролова собралась уезжать на постоянное место жительства в Приморский край. Возможно, она бы еще долго работала в Невельске на благо людям, если бы руководство поликлиники так ее не обидело. По надуманной причине (даже не знаю, была ли эта причина вообще) и, как понимаю, не очень законно ей снизили зарплату, без решения какой-либо правомочной квалификационной комиссии. Такую несправедливость Светлана Михайловна, много лет отдавшая медицине, по сути, она – единственный в поликлинике хирург-травматолог, перенести, конечно, не могла.

Я думаю, многие пациенты С. М. Фроловой, лечившиеся у нее, будут очень разочарованы, узнав, что никогда больше не смогут прийти на прием к этому доктору. Остается только сожалеть, что Невельск потерял такого специалиста-профессионала, с теплотой и душой относившейся к тем, кто искал у нее помощи.

Мы надеемся, что кто-нибудь из знакомых перешлет Светлане Михайловне по ее новому адресу газету, в которой, надеюсь, будет опубликовано это письмо, и поэтому сердечно и искренне поздравляем ее с Днем медицинского работника. Желаем ей и ее семье самого доброго здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни. Просим Светлану Михайловну оставить на память о Сахалине не то плохое, что сделали ей некоторые ее коллеги, а признательность благодарных пациентов из Невельска, которые очень тепло отзываются о ней и ее умелых руках.

Спасибо Вам, уважаемая Светлана Михайловна, за Ваш неутомимый труд и низкий поклон за Ваше благородное сердце.