Газета "Рыбак Сахалина"
25 июня 2009 года

Обзор недели. «Вишневого лосося» отпраздновали

Прошедшая неделя была последней для лицензионного лова симы на Лютоге. Решением областной анадромной комиссии он запрещен на этой реке с понедельника, 22 июня.

О причинах читайте в сегодняшнем номере нашей газеты на первой странице (рубрика «Лосось-2009»). На других лицензионных реках юга Сахалина – Таранае, Урюме и Тамбовке – легитимная рыбалка продолжится, но, правда, всего несколько дней, до окончания срока действия промысловых билетов. Например, одному из организаторов ловли симы по путевкам – ООО «Олимп» этот документ был выдан на срок до 25 июня. Почти месяц праздника для рыболовов-любителей! Разве плохо?

Ну а кому и как удалось «попраздновать», зависело, как всегда, от опыта, мастерства и везения каждого из нас. Думается, и неудачники не остались в проигрыше, насладившись общением с друзьями и природой.

Вот несколько интернетовских сообщений о заключительном этапе симовой рыбалки. Среда, 17 июня: «На 42-м км с 6 до 8.30 всего 3 шт., приятель – 4. Все на муху. На Лютоге практически нет народу». Четверг: «Сегодня с 6 до 12 нахлыстом одна маленькая сима, причем ячеёная. Было несколько поклевок, одну подцепил, видимо, очень большую, так как начал тащить, а она чуть сдвинулась и все. Потом выплюнула мушку… За Пожарским бредильщиков видели, бредень на всю реку…». «На границе лова за полдня 2 штуки с большим скрипом и один сход (нахлыстом)». Пятница: «Был на Лютоге чуть выше Артека с 5 до 7 утра. Поймал 3 штуки:1 – на «крузадер», парочку – на воблер, плюс один сход. Судя по всплескам, симы еще много на этом участке, но клюет очень неохотно». Суббота: «Рыбачил на Тамбовке, здесь, оказывается, тоже организован лицензионный лов. 15 штук не напрягаясь, все пойманы на «тасмана». Воскресенье: «Сегодня на Таранае успел за час дернуть 2 шт., и тут откуда ни возьмись дружелюбное привидение в камуфляже появилось… Короче, впервые в жизни оформили протокол, теперь влупят штраф».

Все чаще встречается информация о пойманных «не то симе, не то горбуше». Задается вопрос: как отличить? Мы уже писали в своих заметках о главном отличительном признаке симы – сильновогнутом крае анального плавника. На Интернет-форумах сообщается и о других. Если посмотреть на жабры, на передний край «зубчиков», то у симы они короткие и редкие, действительно похожие на зубы, а у горбуши – длинные и очень частые. Кроме того, они различаются и хвостами: у горбуши хвост флажком и с пятнами, у симы треугольный и без пятен.

Другие виды рыбалок тоже представлены, хотя и редко, в информационном потоке. «18 – 19 июня были на горловине Луньского залива, заезжали со стороны Соленых озер. 18-го под вечер ничего, кроме целого стада бычков. Зато с утра 19-го оторвались. Клев кунджи начался часов в 8 и к часу дня обрезало. Выловили по четыре десятка. У меня самая крупная 4 кг. Южан много было. Они на воблеры покрупней брали. На блёсны вообще не клевала. Нас «тасманы» спасли». Суббота: «Приехал из Песчанского. До сих пор качает «на волнах». На двоих наловили полведра камбалы (около 10 кг) и одного зубаря. У всех в округе камбала клевала очень плохо. Рыбы нет. Исследовали акваторию залива на удалении от берега от 500 м до 3 км. Считаю, что всему виной два МРС, которые внаглую в течение всего дня донными тралами перепахали залив. В воде плавает масса поднятой со дна травы и донного мусора». «На Пугачах голец начинает подниматься. Весь морской и вкусный».

Что касается камбалы, то я выходил половить ее из Рыбацкого на кунгасе в четверг, 18 июня. Встали после обеда примерно в 15.30 на траверзе Песчанского и рыбачили до 19.30. На борту было девять рыбаков. Мне удалось поймать 43 камбалы, из них только три крупные. Почти заполнил 20-литровое ведро, если бы рыба была чуть крупнее, вряд ли бы уместилась. Ловил на селедку. У ближайших соседей уловы оказались значительно меньше. Думаю, все дело в снасти. Когда рыба не слишком активна, снасть должна быть более тонкой, чем та, что продается в магазинах – с металлическими поводками, толстой леской и огромными крючками. Если я не прав – готов выслушать аргументы.