Газета "Рыбак Сахалина"
25 июня 2009 года

Правосудие по-российски

За незаконный вылов 3 экземпляров рыб гражданин осужден к 1 году исправительных работ

Прокуратурой города Советска Калининградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Скрынчука Алексея, признанного виновным по п.п. “б”, “в” ч. 1 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления указанных водных животных и растений в местах нереста.

Судом установлено, что осужденный в январе 2009 года в целях личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии) на добычу или вылов водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, находясь на участке затона реки Неман, осуществлял незаконный вылов рыбы при помощи 3-х коленного пластикового спиннинга без наживки, без блесны способом багрения, использование которого, согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы, могло привести к массовому истреблению водных животных и растений.

Осужденный выловил 2 экземпляра рыбы “рыбец” и 1 экземпляр рыбы “лещ”.

Судом Скрынчук приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка. Приговор вступил в законную силу.

За незаконную добычу 50,5 тонн краба капитан приговорен к условной мере наказания

Приговором Южно-Сахалинского городского суда капитан т/х «Сван» признан виновным совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча водных животных и растений, ч.1 ст.188 УК РФ – контрабанда.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2007 в территориальном море Российской Федерации специальной группой с использованием вертолета воинской части обнаружено судно т/х «SWAN» (флаг Сьерра Леоне, порт приписки Фритаун, судовладелец иностранная компания UNI MARINE CO., LTD), следовавшее курсом по направлению к государственной границе Российской Федерации.

Судно, не отвечая на требование об остановке, продолжало движение, пытаясь выйти из территориального моря Российской Федерации, и было остановлено только после предупреждения об открытии предупредительной стрельбы. В ходе досмотра на судне обнаружено 50,5 тонн живого краба стригун-опилио (краб выпущен в естественную среду обитания, однако из общего числа не живыми оказалось 2054 экземпляров краба на сумму прямого ущерба в размере 1,2 млн.руб.) и более 3 тонн наживы – мороженной неразделанной сельди и мороженного неразделанного минтая, общей стоимостью более 2,8 млн.руб.

За совершение указанных преступлений. судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 1 год.

Чиновники получили условные сроки за хищение более 150 млн. рублей

Ленинский районный суд краевого центра Приморья приговорил членов преступной группы, похитивших из казны Владивостока более 150 млн. рублей, к условным срокам лишения свободы.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, суд установил, что в феврале 2005 года заместитель гендиректора Тихоокеанской юридической компании Владимир Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Алан Будаев, его заместитель Оксана Панфилова, гендиректор муниципального унитарного предприятия «Владстройзаказчик» Евгений Черный и директор Сахалинского офиса Тихоокеанской юридической компании Дмитрий Пекарников.

По словам Номоконовой, ими был разработан и реализован преступный план хищения денежных средств муниципального образования город Владивосток путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Для этих целей использовалось специально созданное общество с ограниченной ответственностью «Приморская гавань». За период с октября по декабрь 2005 года с расчетных счетов подразделений администрации Владивостока были похищены путём списания на расчетный счет подставного предприятия денежные средства в сумме 151 млн. 343 тыс. рублей.

По решению суда самый большой срок получил Владимир Рецкий – 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Остальные члены преступной группировки получили от 2 до 5 лет условно. Они также должны будут выплатить штрафы.