Газета "Рыбак Сахалина"
16 июля 2009 года

Южный славит тружеников моря

Южно-Сахалинск, как всегда, очень торжественно и с большим размахом чествовал рыбаков и рыбообработчиков, рыбоводов, ученых-ихтиологов, сотрудников органов охраны водных биологических ресурсов и ветеранов рыбохозяйственной отрасли.

Основное мероприятие, посвященное Дню рыбака, состоялось в конференц-зале Сахинцентра. С профессиональным праздником сахалинских тружеников моря поздравили первый вице-губернатор К. М. Строганов, председатель Сахалинской областной Думы В. И. Ефремов, начальник областного департамента по рыболовству А. П. Мун, мэр Южно-Сахалинска А. И. Лобкин, руководители федеральных ведомств и организаций отрасли, ассоциаций рыбопромышленников, ветераны.

Первый вице-губернатор отметил, что День рыбака по праву считается праздником всех островитян и сказал: «Спасибо за ваш огромный вклад в развитие рыбной отрасли, за умение преодолевать невзгоды и упорно идти к намеченной цели. Надеюсь, что, несмотря на все трудности, совместными усилиями будут решены основные задачи по развитию продовольственного комплекса и экономики Сахалинской области, возрождению России как рыбной державы». В выступлениях было подчеркнуто, что рыболовство – важнейшая часть истории Сахалина и Курил, что пахари голубой нивы успешно выполняют стоящие передними задачи, укрепляя экономику островного региона.

Большой группе работников отрасли, руководителям предприятий были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, знаки отличия.

Гостей праздника после официальных мероприятий ждали выступления сахалинских творческих коллективов и артистов Хабаровского театра оперетты.

В этот день в Сахинцентре витал дух рыбацкого братства, царила обстановка приятного общения и душевной радости, что и запечатлел объектив фотоаппарата.