Газета "Рыбак Сахалина"
30 июля 2009 года

Ехали два китайца…

За первое полугодие 2009 года службы государственного контроля, надзора и охраны ВБР передали в органы внутренних дел 35 материалов, по которым были приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Несколько дней назад туда же, в органы МВД, поступил еще один материал. Во время проведения оперативно-охранных мероприятий на озере Буссе группой Корсаковского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР (по старому – инспекция рыбоохраны) был задержан подозрительный автомобиль: в нем просматривался огромный чан, в котором при досмотре была обнаружена очень солидная партия живого трепанга – 1374 экземпляра. А в автомобиле «Тойота-Мастер Сурф» (госномер К 619 СС) находились два гражданина КНР, скупавшие этот самый трепанг.

После вызова оперативных сотрудников милиции в присутствии понятых трепанг был выпущен в естественную среду обитания.

Этот последний случай, кстати, еще раз подтвердил, что скупщик браконьерского вылова – самое, пожалуй, важное звено незаконного промысла. Устрани скупщика ворованного – и пропадает интерес к браконьерству в крупных размерах: оно перестает приносить доход. После того, как китайский «экипаж» автомобиля был выведен из строя, на озере Буссе установилось весьма продолжительное затишье: на трепанг не стало спроса.

Конечно, тишина эта временная: желающие нажиться на скупке браконьерского улова найдутся. Но и рыбоохрана дремать не будет.