Газета "Рыбак Сахалина"
13 августа 2009 года

Лосось-2009. Даешь исторический максимум!

Обещанный отраслевой наукой рекордный подход осенней группировки горбуши происходит в полном соответствии с прогнозом. С начала этой недели в суточных уловах стала преобладать рыба, добытая на юго-востоке Сахалина и в заливе Анива.

По оперативным данным областного департамента по рыболовству, на 11 августа в области выловлено более 106 тысяч тонн горбуши и 3132,8 тонны кеты. Продолжают лидировать промысловики Макаровского, Поронайского и Долинского райнов, взявшие соответственно 21,4; 19,9 и 19,2 тысячи тонн горбуши. Но за последние дни темпы добычи резко возросли в Корсаковском и Анивском районах, куда, судя по всему, перемещается активная фаза лососевой путины. Свыше 5 тысяч тонн горбуши уже взято на Итурупе, где основной подход рыбы традиционно значительно позже, чем на Сахалине.

В Восточно-Сахалинской промысловой подзоне близок к полному освоению рекомендованный объем добычи горбуши – 98,3 тысячи тонн. И потому в минувший понедельник ученый совет СахНИРО увеличил возможный вылов этой рыбы до 160 тысяч тонн. Напомним для сравнения, что в 2007 году общий допустимый улов горбуши во всех промысловых районах области был чуть более 153 тысяч тонн.