Газета "Рыбак Сахалина"
20 августа 2009 года

Лосось-2009. Бригады просят добавки

Областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, работающая, по сути, в режиме путинного штаба, оперативно реагирует на все перипетии прибрежного промысла. Чаще всего она собирается для рассмотрения заявок рыбопромышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей о дополнительных объемах вылова тихоокеанских лососей. Таков нынче характер главной путины года.

Вот и на последних двух заседаниях комиссии было удовлетворено 18 заявок предприятий и предпринимателей, освоивших ранее установленные объемы водных биоресурсов на 70 и более процентов. Им добавлено на восточном побережье Сахалина свыше 15 тысяч тонн горбуши. А национальному рыболовецкому колхозу «Красная заря» возможный вылов кеты на северо-западе острова увеличен на 400 тонн.

Кстати сказать, в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне рыбаки уже второй раз приблизились к заветной черте. По оперативным данным на 18 августа, здесь добыто почти 143 тысячи тонн горбуши – 89,6 процента от увеличенного объема 159,2 тысячи тонн. С учетом этого, как доложил членам комиссии директор СахНИРО Александр Болтнев, на ученом совете института принята рекомендация поднять планку вылова горбуши на востоке Сахалина до 205,2 тысячи тонн. После подтверждения федеральным центром такая рекордная цифра будет ориентиром для сахалинских промысловиков.

В поле зрения анадромной комиссии постоянно находится процесс заполнения нерестилищ производителями. Многие нерестовые реки, в частности, в Анивском городском округе, уже заполнены на 100 процентов, рыбоучетные заграждения на них работают в режиме закрытия. Однако тревогу ихтиологов по-прежнему, как и в предшествующие годы, вызывает Лютога, куда зашло пока производителей немногим более трех процентов от необходимого количества. И потому для их большего пропуска по предложению начальника ФГУ «Сахалинрыбвод» Александра Проскурякова решено поднять крылья трех неводов, установленных в предъустьевой зоне этой реки – с 19 по 24 августа.

Среди проблем, обсуждаемых на заседаниях комиссии, выделим резкое падение цен на красную рыбу и лососевую икру. К примеру, закупочная цена на горбушу свежего улова упала до 32 рублей за 1 килограмм, хотя нынешней осенью сахалинские рыбаки рассчитывают выручить за нее до 70 рублей. Не лучше обстоит ситуация и на икорном рынке. По словам президента ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, депутата областной Думы Анатолий Кобелева, при реальной стоимости красной икры 1 тысяча рублей за килограмм оптовики из Москвы и других городов материковой части страны закупают ее сегодня на Сахалине по 550 – 600 рублей. Причиной обвального снижения цен специалисты считают не только рекордные подходы лососевых к нашим островам. По их мнению, этому способствовали и демпинговые продажи небольших компаний, стремящихся как можно быстрее восполнить затраты на подготовку к путине. Крупные предприятия пока не торопятся отгружать свою продукцию на материк, ожидая более выгодных предложений от потребителей.

Анатолий Кобелев также высказал обеспокоенность запредельными железнодорожными тарифами для дальневосточников. Их снижения, обещанного Федеральным агентством по рыболовству, рыбаки так и не дождались. В результате транспортные расходы в стоимости рыбной продукции, отправляемой в Москву, занимают до 80 (!) процентов. Эту и другие проблемы рыбной отрасли сахалинцы намерены озвучить сегодня на встрече с главой Росрыболовства Андреем Крайним, в очередной раз посетившим нашу область.

По оперативной информации областного департамента по рыболовству, с начала путины в области добыто около 160 тысяч тонн горбуши, 3862 тонны кеты и 198 тонн нерки. Суточные уловы превышают 7000 тонн лососевых. Лидируют рыбаки Долинского района, где из неводов уже взято более 30 тысяч тонн горбуши. Следом идут промысловики Корсаковского, Макаровского и Поронайского районов.