Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2009 года

Прокуратура защитила любителей

Природоохранной прокуратурой пресечено взимание ФГУ "Мурманрыбвод" платы за любительский и спортивный вылов атлантического лосося

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении проверки установлено, что в нарушение требований Федеральных законов РФ “О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов” и “О животном мире” ФГУ “Мурманрыбвод” в отсутствие правовых норм, устанавливающих случаи платного осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства, а также в отсутствие в 2008 году заключенного в установленном порядке договора пользования рыбопромысловым участком, продавал гражданам именные разовые лицензии на добычу (вылов) атлантического лосося (семги).

В целях защиты прав граждан на пользование водными биологическими ресурсами для спортивного и любительского рыболовства свободно и бесплатно на водных объектах общего пользовании, и с согласия пользователя на рыбопромысловых участках, как это определено законодательством РФ, Мурманский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании действий ФГУ “Мурманрыбвод” по выдаче лицензий незаконными.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16 июня 2009 года требования прокурора удовлетворены, действия ФГУ “Мурманрыбвод” по выдаче в 2008 году именных разовых лицензий на добычу (вылов) водных биоресурсов на реке Кола, по взиманию в 2008 году платы с граждан за выдачу именных разовых лицензий, по взиманию в 2009 году платы с граждан за выдачу путевок (договоров) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (поймал-изъял) и (поймал-отпустил) признаны незаконными, ФГУ “Мурманрыбвод” обязано прекратить взимание такой платы.

ФГУ “Мурманрыбвод” не согласилось с данным решением суда и обжаловало его в суд кассационной инстанции.

Определением Мурманского областного суда доводы ФГУ “Мурманрыбвод” оставлены без удовлетворения, а решение Октябрьского районного суда г. Мурманска без изменения.