Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2009 года

Однажды, 40 лет спустя…

Только самый узколобый ханжа может подумать, что зрелые мужчины, встретившиеся через 40 лет после окончания учебного заведения, будут пить яблочный сок или молочный коктейль. Конечно, нет.

По русской традиции рюмки были наполнены традиционным русским напитком. В такую волнующую минуту, уверен, его если не пьют, то, по крайней мере, пригубливают и язвенники, и трезвенники. Радость встречи, воспоминания о навсегда ушедшей курсантской юности, рассказы о том, как и чем жили эти годы, – всё это было трогательно и нешуточно хватало за душу.

Через 40 лет собрались вместе за одним длинным столом выпускники судомеханического отделения Невельского мореходного училища. Сейчас он – Сахалинский морской колледж Росрыболовства, но в памяти тех, кто 40 лет назад покинул его стены, был и останется невельской мореходкой.

В 1969 году почти 100 выпускников пришли на работу в рыбную промышленность Сахалина, в добывающие и обрабатывающие предприятия отрасли. Как старая-старая сказка звучат сейчас эти чеканные аббревиатуры – УТФ (далее – БТФ), УОР (далее – БОР), УМРЗФ (далее – ХБПТФ, Сахморепродукт), на которых ковались характеры и мастерство покинувших стены мореходного училища молодых специалистов.

Много воды утекло с тех пор. Ушли в небытие эти базы флотов. 94 человека закончили в тот год судомеханическое отделение. Немногим более десяти собрались в тот день в ресторане гостиницы «Рыбак» (кстати, ее генеральный директор и инициатор встречи Владимир Иванович Супрун также выпускник невельской мореходки 1969 года). Как говорится, иных уж нет, а те – далече. Не все смогли приехать с материка на эту встречу: стоимость проезда больно ударяла по пенсионерскому бюджету.

Сказать, что встреча была очень теплой – значит сказать очень мало. Но и описать всю царившую в этот день атмосферу, передать все воспоминания о годах учебы в Невельске, о том, чем жили и что пережили потом – весьма непросто. О каждом из тех, кто в 1969 году вошел в большую жизнь и влился в могучую тогда рыбацкую семью, можно рассказывать много и долго. Но это особая тема. Пока же ограничусь только тем, что назову поименно всех, кто пришел на юбилейную встречу выпускников судомеханического отделения. Не буду упоминать их сегодняшние должности или пенсионерский статус некоторых из них. В данном случае это не имеет никакого значения, ибо это встреча однокурсников, а не сослуживцев.

Итак: Александр Васильевич КУЗНЕЦОВ, Олег Михайлович КРАСНЫХ, Игорь Алексеевич ДЬЯКОВ, Анатолий Васильевич СОННОВ, Иван Иванович СУНЯЙКИН, Владимир Митрофанович ФЕДОТОВ, ЧЕ Ин Дюн, Владимир Всеволодович ЛИХАНОВ, Александр Иванович НЕХАЕНКО, Олег Владимирович АНТОНОВ, Виктор Николаевич КИЛЯКОВ, Виктор Иванович ШУМКОВ, Владимир Иванович СУПРУН.

За нас! За невельскую мореходку! За море и за тех, кто в море!