Газета "Рыбак Сахалина"
10 сентября 2009 года

Морской колледж откроет двери еще шире!

С 15 октября 2009 года в Сахалинском морском колледже Росрыболовства (г. Невельск) открываются постоянно действующие краткосрочные курсы по подготовке специалистов рядового плавсостава для флота рыбной промышленности

В № 34 газеты «Рыбак Сахалина» под заголовком «Даже самое современное рыболовное судно останется на приколе, если на нем некому будет работать» было опубликовано обращение группы руководителей рыбопромышленных предприятий области к губернатору Сахалинской области А. В. Хорошавину и руководителю Федерального агентства по рыболовству А. А. Крайнему.

В нем говорилось о тяжелейшей ситуации, сложившейся с обеспечением рыболовного флота области кадрами рабочих специальностей. Не хватает дипломированных матросов, мотористов, рефмашинистов, электриков, сварщиков, судовых поваров и т. д. Существовавшая в советское время система их подготовки полностью разрушена, а новая так и не создана. В результате российские суда, работающие под российским флагом, вынуждены обращаться к иностранной рабочей силе, набор которой в нынешних условиях также становится серьезной проблемой. Эта ситуация еще больше может усугубиться при поступлении новых судов.

Подписавшие обращение предлагали в качестве первоочередной меры создать на базе Сахалинского морского колледжа в Невельске постоянно действующие платные курсы и заявляли о готовности финансировать это обучение.

Публикация не осталась незамеченной. Руководитель ФАР дал поручение управлению науки и образования Росрыболовства разрешить этот вопрос, которое сообщило, что Сахалинский морской колледж имеет право реализовывать программы начального профессионального образования и при наличии заявок на подготовку рядового плавсостава готов осуществлять обучение по этим программам. Начальнику Сахморколледжа рекомендовано в целях взаимодействия в подготовке специалистов на базе колледжа организовать взаимодействие с администрацией Сахалинской области.

2 сентября 2009 года в администрации области состоялось заседание Попечительского совета ФГОУ СПО «Сахалинский морской колледж» (председатель совета – начальник департамента по рыболовству А. П. Мун) с участием руководителей ряда рыбопромышленных предприятий области. Основным вопросом как раз и была эта тема.

«Надо сказать, – отметил в своем выступлении начальник колледжа А. Н. Чеченин, – обращение рыбопромышленников стало для нас неожиданностью. Раньше, в основном, все требовали выпускать специалистов с высшим образованием».

Но, не менее, коллектив колледжа, обсудив статью, пришел к некоторым положительным для отрасли выводам. Главное – есть возможность на платной основе готовить наиболее востребованных специалистов начального профессионального звена – матросов 1-го и 2-го классов, мотористов, рефмашинистов, судовых электриков. Стоимость обучения, которую заинтересованные в кадрах предприятия берут на себя, весьма необременительна. У колледжа есть возможность организовать также недорогое, но сытное питание и проживание для тех, кто будет заниматься на краткосрочных курсах.

В перспективе Сахморколледж может начать подготовку тралмастеров, рыбмастеров. Единственное – нет у него пока опыта подготовки судовых поваров, но в будущем, считает А. Н. Чеченин, и эта проблема решится: в учебном заведении есть большая хорошая столовая, которая и может стать базой для обучения.

Принято решение организовать постоянно действующие 3-месячные курсы по подготовке рабочих кадров плавсостава на базе Сахалинского морского колледжа с 15 октября 2009 года.

Для некоторых категорий (например, для тех, кто уже имеет морской стаж и проходит переподготовку, скажем, с матроса 2-го класса на 1-й) сроки обучения могут быть сокращены.

Руководителям компаний-судовладельцев рекомендовано в срок до 1 октября направить в колледж заявки на подготовку специалистов.

Желающие обучаться могут обращаться в колледж и лично.
Открытие постоянно действующих курсов поможет, на наш взгляд, решить и важную социальную задачу – обеспечить молодежь, не имеющую никакой специальности или не востребованную на рынке труда (сколько у нас сейчас безработных юристов, менеджеров и прочих выпускников вузов, которые не могут трудоустроиться!). Так не лучше ли быть хорошим моряком-рыбаком с неплохой зарплатой, чем безработным специалистом с дипломом вуза в кармане?

Курсы могут заинтересовать и тех, кто осенью увольняется из рядов Вооруженных Сил. Из-за пропущенных сроков они не могут поступить в средние или высшие учебные заведения, найти работу в нынешних условиях весьма непросто. А после окончания 3-месячных курсов молодой человек уже этой зимой может выйти в промысловую экспедицию с перспективой на хороший заработок.