Газета "Рыбак Сахалина"
17 сентября 2009 года

Другим наука

Алеуты через суд признали недействующим Перечень рыбопромысловых участков на территории Камчатского края

Камчатский краевой суд вынес решение по делу, которое может войти в историю камчатского судопроизводства. Истцом в нем выступила небольшая родовая община из Алеутского района “Кигнах”, что в переводе с алеутского значит “огонь”. Принадлежавший ей рыбопромысловый участок острова Беринга на реке Саранная был отнесен к промышленному рыболовству, без учета интересов коренных малочисленных народов севера и в нарушение норм действующего законодательства.

- Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, краевой суд решил: признать недействующими со дня вступления решения суда в законную силу распоряжение губернатора Камчатского края от 21 февраля 2008 года № 144-р об утверждении Перечня рыбопромысловых участков на территории Камчатского края, – гласит решение суда. – Названное распоряжение является нормативным правовым актом, при издании которого был нарушен порядок его применения и не были учтены интересы коренных малочисленных народов края. Распоряжение принято неуполномоченным должностным лицом с нарушением порядка его издания, указанное Распоряжение не опубликовано в средствах массовой информации для всеобщего сведения.

Инцидент на реке Саранной на промысловом участке № 901, имеющего ничтожные, в сравнении с общекамчатскими, объемы вылова тихоокеанских лососей, может привести к провалу конкурсной кампании по закреплению рыбопромысловых участков. Отмена распоряжение губернатора края № 144-р автоматически повлечет и отмену конкурсов по распределению и закреплению этих участков.