Газета "Рыбак Сахалина"
24 сентября 2009 года

«Найча» – в лидерах

Триумфально завершили лососевую путину 2009 года рыбопромышленные предприятия Анивского городского округа.

В группе лидеров прибрежного рыболовства завидно выделяется общество с ограниченной ответственностью «Найча». Успех компании объясняется профессионально грамотной организацией подготовительного этапа, что обеспечило своевременную и качественную постановку орудий лова, а также хорошо скоординированными действиями рыбаков, транспортников и рыбообработчиков в период активного промысла.

- Важно отметить высокую ответственность всего коллектива, – считает генеральный директор ООО «Найча» Сергей Филиппович ДУБИНИН.

- Во-первых, предприятие благодаря своевременному и эффективному принятию мер быстро восстановило рабочий порядок на рыбопромысловом участке после внезапных и мощных циклонов. Во-вторых, сумели так четко организовать работу в море и на берегу, что не допустили залегания рыбы в неводах во время рунного хода горбуши; работали на них с той оперативностью, которая была необходима для рационального промысла. В-третьих, взаимодействуя со специалистами Сахалинрыбвода, руководствуясь Правилами рыболовства и исходя из собственной практики мы не допустили замора рыбы в реке Найча и тем самым обеспечили нормальное заполнение производителями дикого лосося естественных нерестилищ.

Далее, рассказывает С. Ф. Дубинин, на протяжении всего путинного сезона предприятие координировало и согласовывало процесс промысла с областной комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб, с департаментом по рыболовству, Сахалино-Курильским теруправлением Росрыболовства и Сахалинрыбводом. Эти постоянные деловые контакты только способствовали высокопродуктивной рыбохозяйственной деятельности.

В частности, говорит Сергей Филиппович, руководство области и департамента по рыболовству оперативно обеспечили рейдовую отгрузку наших уловов и уловов наших соседей на несколько морских рефрижераторных и рыбоперерабатывающих многотоннажных судов. В том числе на крупнейшую плавбазу «Петр Житников».

Тут надо добавить, что при такой насыщенной и интенсивной путине свою положительную роль сыграл новый бесквотный порядок промысла с оперативным увеличением объема добычи в зависимости от фактических уловов. И «Найча», и другие рыбопромышленные компании Анивского городского округа воспользовались этой прогрессивной возможностью.

Солидный объем добычи горбуши ООО «Найча» обработало на собственном рыбоперерабатывающем предприятии. Вдобавок к тому, компания регулярно поставляла рыбу в несколько перерабатывающих цехов Анивы, Южно-Сахалинска, Корсакова и других городов области.

Одним словом, в этом году компания «Найча» не только вдоволь накормила россиян своим лососем, но добавит немало денег в местный, областной и российский бюджеты, обеспечит коллектив постоянных и временных работников хорошим достатком и направит миллионы рублей на развитие и модернизацию собственной производственной инфрастуктуры.