Газета "Рыбак Сахалина"
01 октября 2009 года

Коррупция в России непобедима. Президент «не заметил» 295 писем о коррупции

Российские блоггеры попытались узнать у Дмитрия Медведева, почему один километр столичной дороги стоит 700 млн. долларов

Началась эта история в декабре 2008 года, когда широко известный в интернет-кругах молодой политик Алексей Навальный начал, как он выразился, «бесчеловечный эксперимент».

«Тут на днях у меня вышел спор с одним моим товарищем… – сообщил Навальный в своём «Живом журнале», – по поводу того, насколько можно воспламенить интернет-общественность на реальную борьбу с коррупцией. Моя позиция заключается в том, что можно, и большинство людей готовы к этому, но им стрёмно заниматься этим в одиночку; они не знают с чего начать».

Оппонент Навального утверждал, что даже полтора процента россиян к такой борьбе не готовы.

«В итоге мы договорились провести эксперимент, – пишет Алексей Навальный, – и сформулировали условия.У меня 1545 френдов на настоящее время. 1,5 процента это 23 человека. Берется очевидный для всех случай и проверяется, найдутся ли 23 человека среди моих френдов и всего Живого Журнала, которые готовы совершить элементарное неанонимное действие.

В качестве очевидного случая взяли тендер по участку 4-го транспортного кольца в Москве. Это которое дороже, чем Большой Адронный Коллайдер.

Кто не помнит, коротко напомним.

Мэрия Москвы провела тендер, по результатам которого за счет бюджета будет построен участок дороги поистине фантастической стоимости.

Все самые сумасшедшие мировые проекты нервно курят в стороне. И это при том, что стоимость рабочей силы в РФ меньше, чем в Европе.
66 063 000 000 (шестьдесят шесть миллиардов шестьдесят три миллиона) рублей за небольшой кусочек.

То есть, более СЕМИСОТ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ за один километр. Сколько денег будет просто украдено?».

Далее А.Навальный предлагал свой вариант письма Д. А. Медведеву. В тексте приводилось сравнение московских и зарубежных цен, подтверждающее, что самые дорогие и сложные иностранные дороги в несколько раз дешевле 4-го кольца; содержалась просьба к президенту страны дать поручение соответствующим ведомством разобраться в данном вопросе, а также – взять его под личный президентский контроль.

«Действуем по следующему алгоритму, – объяснял А. Навальный товарищам по борьбе –

1. Заходим на http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml (сайт Президента РФ)

2. Нажимаем “написать письмо”

3. Заполняем поля информацией о себе (в разделе “Тематика обращения” выбирайте, что нравится)

4. В поле “текст письма” копируем текст, приведенный в самом низу. Те, кому текст не нравится, могут добавить/убрать что-то по своему усмотрению…

Юридическая сила такая же, как если бы вы писали на бумаге. Ключевой момент: деанонимизация (т.е. необходимо указать реальные ФИО и адрес)… Ответ получите по почте».

Эксперимент увенчался грандиозным успехом.

За несколько дней набралось не 23, а целых 295 блоггеров, сообщивших о том, что они отправили письма президенту!

Ещё немного, и российской коррупции пришёл бы конец. Однако инициатор всей этой истории Алексей Навальный почему-то перестал проявлять свою неукротимую энергию. Точнее, он перенаправил её на другую проблематику. Это совпало с назначением Алексея советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Осиротевшие борцы с коррупцией ещё некоторое время обменивались информацией в блоге А. Навального. Некоторые из них сообщали, что им приходят отписки из разных ведомств о том, что тендер, дескать, был проведён без нарушения действующего законодательства и что оснований для привлечения кого-либо к ответственности не просматривается.

Из последних на сегодня новостей: одного из подписантов, жителя Тюмени Константина Тютюнова, срочно пригласили в местный ОБЭП УВД для того, чтобы, как он сообщает, «дать показания-объяснения по поводу письма президенту. Причем приходили по данному вопросу прямо на работу, но, поскольку я был в командировке, попросили срочно связаться».

- Мне не пришлось туда ехать, – рассказал Константин, – оперуполномоченный сам приехал ко мне на работу. У него был факс от московского ОБЭП с указанием проверить:

1. Действительно ли я посылал письмо.

2. Где я получил информацию для утверждений, содержащихся в письме.

Затем нами совместно была описана краткая предыстория вопроса и, довольные друг другом, мы разошлись.

Как видим, репрессий в отношении бесстрашных блоггеров, поддержавших эксперимент А.Навального, не последовало. Всё-таки мы живём в свободной стране.

Другой известный российский блоггер, Д. А. Медведев, тоже, как видим, дорожной темой не заинтересовался. Или беспощадный удар по дорожной коррупции ещё последует?