Газета "Рыбак Сахалина"
08 октября 2009 года

Липовый цвет

Выпускники, отличившиеся при сдаче ЕГЭ, в вузах оказались двоечниками

В ближайшие дни более 1 тыс. первокурсников из 15 вузов страны пройдут тестирование по материалам единых госэкзаменов 2009 года. Ректоры объясняют необходимость в повторной проверке не какими-то сомнениями в системе ЕГЭ, но желанием понять, что же за «котов в мешках» они заполучили. Сами первокурсники продолжают относиться к ЕГЭ более чем настороженно: многие из них считают, что обычные выпускные и вступительные экзамены гораздо точнее отражают уровень их знаний.

В Финансовой академии при правительстве РФ провели повторное тестирование по математике. Высокие оценки, полученные на ЕГЭ, подтвердили 30% студентов первого курса. Четверть новобранцев смогли показать лишь результаты «уд» и «неуд». Ребята, которых нам представляли как цвет российского среднего образования, оказались если не пустоцветом, то недоучками. Теперь их обяжут ходить строем наверстывать программу. Кафедры организуют консультации. Скорее всего, эти меры будут касаться не только математики, но и иностранного языка – второй самой важной дисциплины в академии.

«Тестирование проводилось не для того, чтобы предпринять к студентам какие-то административные меры, – сообщил ректор Михаил Эскиндаров, – а чтобы выявить, насколько их знания соответствуют тому, что написано в сертификатах». Но только ли перепроверка подготовки цель повторного тестирования? По словам ректора, в прошлые годы из-за того, что большинство первокурсников не соответствовало кондиции, указанной в сертификатах, приходилось отчислять до 150 человек. Но ведь не станешь же выставлять за порог четверть курса, состоящую, как выяснилось, из троечников и двоечников. Руководство академии не будет спешить с оглашением имен неудачников, равно как и с тем, чтобы сообщать их высокопоставленным чиновникам: назвать имя – значит назвать регион, где, судя по всему, с результатами ЕГЭ мошенничают. Похоже, финакадемия не намерена пополнять существующий в Рособрнадзоре «черные списки». Однако в остальных 15 отобранных для эксперимента вузах перспективой фискальства не смущены.

На ошибках учатся. «Пролетевших» на повторном тестировании ректорат финакадемии отправит на дополнительные занятия. А через год, возможно, проведет дополнительное вступительное испытание. «Как видим, театр абсурда продолжается, – разъяснил «Новым Известиям» ситуацию президент Российского фонда образования Сергей Комков. – ЕГЭ рассыпается, как карточный домик».