Газета "Рыбак Сахалина"
08 октября 2009 года

О жизни без прикрас

Книга «Кое-что за жизнь в России» выпущена в Южно-Сахалинске очень большим для нашего времени тиражом – 1000 экземпляров. Но если она еще не стала, то, уверен, в ближайшее время станет библиографической редкостью.

Эту книгу, имеющую подзаголовок «Пособие для властей всех мастей», написал известный в среде рыбопромышленников человек – Геннадий Алексеевич Сухоруков: с 1993 по 2003 год он последовательно работал начальником отдела в департаменте по рыболовству и одновременно – помощником вице-губернатора Сахалинской области, заместителем генерального директора производственного объединения «Абориген Сахалина», помощником депутата Сахалинской областной Думы, советником-экспертом по рыбохозяйственному комплексу при главном федеральном инспекторе администрации президента в Сахалинской области. Так что изнутри знает то, о чем пишет.

Но книга эта не о рыбе и не о рыбацких проблемах. Вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса у нас и за рубежом посвящено несколько других фундаментальных трудов Г. А. Сухорукова, которые давно подготовлены к изданию, но не изданы только из-за нехватки средств. Сейчас ведь за всё нужно платить самому, и ушли в небытие годы, когда авторы книг ничего не платили за издание собственных творений, но еще и получали за них серьезные гонорары. Сейчас в России самым выгодным делом стало не производство и творчество, а торговля с её немыслимыми в нормальных странах накрутками (это в Японии торговля живет за счет 3-5-процентной наценки – и неплохо живет, а у нас и 200-300 процентов в порядке вещей: жадность человеческая не знает предела, поэтому за рубежом её ограничивают законодательно).

Так о чем же эта книга? Однозначно и не скажешь. В общем, всё по названию – «Кое-что за жизнь в России».
В жизни Геннадий Алексеевич, на мой взгляд, производит впечатление человека несколько суховатого. Но книга эта читается одним залпом, она искрометна по мысли и содержанию, афористична и остра. Кое с чем можно и поспорить (автор не считает себя истиной в последней инстанции), но с его словами, которые приведены уже на первой странице, согласится любой здравомыслящий человек: «Единая Россия» говорит на каждом шагу: «Мы – правящая партия, и мы несем ответственность за развитие страны и уровень жизни наших граждан». Какую они понесли ответственность за провальную жизнь в России?». (О том, к чему привело их правление, ярко и убедительно продемонстрировал в своей недавней статье наш президент).

О книге Г. А. Сухорукова рассказывать довольно трудно. Она не имеет строгого сюжета, одной темы, она многогранна, как вся наша жизнь. И поэтому, чтобы дать хоть какое-то представление о ней, о стиле изложения, о легкости языка, приведу несколько произвольно выбранных цитат из нее.

«Мы упрекаем некоторые страны (ЕС, США) в двойных стандартах по решению мировых проблем. А у нас, внутри страны, такие стандарты сплошь и рядом. Человек, укравший мешок картошки от голода, садится в тюрьму. А человек, укравший миллиарды долларов, причем не у частного лица, а у государства – «уважаемый» человек. Все адвокаты мира к его услугам».

«Все власти себя считают хорошими. Вот если бы народ им получше!».

«Не бывает власти без корысти. И добывание власти всегда осуществлялось нехорошим способом».

«Выборы – это время, когда зло особенно сильно стремится к добру. Депутаты всегда придут на выручку, если она крупная».

«Рыбу ловят сетями, а дураков – словами».
«Сейчас чиновники всех ведомств (власть, милиция, прокуратура, суды, всякие контролеры и др.) превратили свои должности в очень доходные места, в некоторое «силовое предпринимательство». Сначала они так организовали свою работу, что без слез и унизительных мытарств не решить гражданину ни один вопрос. В этих условиях они как бы наладили производство дорогостоящих услуг за наличку. Это производство очень рентабельно».

«Мы умудрились соединить все недостатки социализма и капитализма».

«Большинство из россиян лишены права на уютную домашнюю жизнь в хорошем жилье. А это означает, что мы лишены права на собственную жизнь».

«Любому руководству, как правило, не нужны любящие дело, им больше по душе те, с кем не возникает проблем».

«Министры-капиталисты часто падают как бутерброды: обычно лицом в грязь, и не боятся».

«В России народ давно уже научился жить не только на зарплату, он никогда не знал, как на нее можно прожить. Живущий по средствам живет посредственно».

«К сожалению, многие из нас – рабы с подавленной волей».

«Наши власти призывают нас к ускоренному движению по дороге, на которой большинство фонарей – красные».

«Нецелевое расходование бюджетных средств – так теперь власти называют свое банальное воровство, растрату и подделку финансовых документов».

«Сейчас наш человек стал «сильнее» физически. Если до реформ харчей на 1000 рублей можно было довезти до дому только на автомобиле, то теперь их донесет 2-летний ребенок».

«Сейчас надо учиться, учиться и учиться, ибо работы всё равно не найти».

«Зарплата – еще одно доказательство того, что работать на других невыгодно».

«Почти все люди в мире говорят, что политика – грязное дело. Говорят это и сами политики. Это даже не обсуждается. Так кто же туда идет?».

«Закон – паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные благополучно пробиваются».

«Нравственные правила существуют только для бесправных. Те, у кого есть права за деньги, никаких нравственных правил могут не соблюдать».

«Жизнь до перестройки – сплошная панихида, а после – одно уголовное дело».

… Нет смысла приводить высказывания Г. А. Сухорукова и дальше – иначе придется цитировать всю книгу, а в ней почти 150 страниц. Лучше прочитайте сами эту любопытную, в чем-то парадоксальную, но изящную книгу. Если, конечно, сможете ее достать.