Газета "Рыбак Сахалина"
15 октября 2009 года

Обзор недели

Кунджа – она и в Пихтовке кунджа. Хотя и темная, как в Африке

В начале минувшей отчетной недели, то есть в среду, 7 октября, поехал на Вавайку (так по карте, а местные жители называют Пихтовкой) проверить кунджу. На эту сытую нынче рыбу обиделся мой сосед Артур, не дождавшись накануне в воскресенье ее клева ни на Игривой, ни на Пихтовке (поймал четыре небольших в устье), ни на Мерее, хотя в прошлом году в это же время он отменно обрыбился в тех же водоемах.

Машину я оставил на поляне в сотне метров от устья и пошел вверх по реке в поисках подходящего места. Берег был утоптан и изрядно «помечен» брошенными банками, бутылками, пачками из-под курева, что свидетельствовало о регулярной посещаемости Вавайки-Пихтовки и о нашей по-прежнему низкой культуре пребывания на природе. Остановился около восьми утра недалеко от второго кривуна, где на воде, в отличие от других мест, было меньше опавшей листвы. Особенностью этой речки является медленное течение или его отсутствие, когда Большое Вавайское озеро подпирает приливом. Снасть использовал ту же, что и для ловли симы в проводку, но поводок потоньше и крючок поменьше – рассчитывать на рыбу за килограмм тут не приходится. Тампоны пробовал свежайшие из кетовой икры, а также оставшиеся от симовой рыбалки этого года и прошлогодние из горбушовой икры (не выбрасывать же!). Обязательна подкормка любой икрой, в том числе, за неимением свежей, годится и соленая.

Клевать начало почти сразу после заброса снасти ближе к противоположному берегу. Свежие тампоны, как правило, заглатывались даже некрупной рыбой, июньские долго «жевались», поплавок танцевал, подсечки были пустыми либо заканчивались сходами, а прошлогодние тампоны вообще игнорировались. Клев прекратился между 11 и 12 часами. Итог: 48 штук кунджи от 20 до 30 сантиметров (последний размер считаю для этой речки крупняком). Вся рыба темная, под цвет торфянистой воды, но не утратившая, как показал ближайший домашний ужин, гастрономических качеств. Плюс оборвал четыре поводка (место оказалось коряжистым), да еще два крючка оставил на соседнем дереве по причине невнимательности. Баланс можно считать приемлемым. Вывод: хищник, не знающий предела насыщения, каким бы сытым он ни был, перед свежей икрой не устоит. Главное – найти его.

Напоследок решил забросить пару донок в озеро, но поимел только одну среднюю кунджицу, правда, на сей раз светлую. И то верно – рыбачить надо с утра пораньше, дневное солнце не располагает рыбу к активности. Рыболов на подъехавшем джипе в порядке обмена информацией рассказал, что у второго (от Озерского) моста через Аракуль с первого заброса поймал крупную кунджу, и всё – больше ни единой поклевки. Показал добычу. Действительно, довольно увесистый экземпляр, килограмма, наверное, полтора, но уже отнерестившийся – черный, прогонистый, с белыми плавниками. Такая рыба нам не нужна. Посему оседлал свое мототранспортное средство и без остановок на обратной дороге отправился восвояси.

О характере рыбалки в других местах дают представление несколько сообщений на сайте sakhalin.ru.

Четверг: «Знакомый народ был на Пугачевке, говорят, гольца очень хорошо наловили. Ловили исключительно на тампон…». «Сегодня на Лютоге в районе Урожайного одна кунджа 30 см и один сход прямо под берегом. И всё. В районе Воскресеновки ловится красноперка с утра. Вся рыбалка пока не появится солнце». «На Леонидовке 2 гольца и 1 кунджа небольшая. Ловил выше поселка, на морковную нимфу. Воды еще многовато и мутновато. Но падает. В выходные должно быть нормально, если тайфун случайно к нам не повернет». (Тайфун, как известно, повернул. – Авт.).

Воскресенье: «На Лютоге Олег поймал четыре штучки кунджи за пару часов, у меня даже поклевки не было… Да, в дождь попали конкретный, одежда насквозь, молнии и громы, было интересно». «Сегодня спрыгнул с перевала до Пятиречья. Со стороны Чистоводного – хуанхе, из Яблочного распадка нормальная речка. Размотался, пробежался километра полтора. Лист прет, как народ на демонстрацию 7 ноября… Ни одной поклевки». «За весь день на Леонидовке ниже Майского один голец и одна кунджа. Оба взяли на испытанный розовый «вулибаггер».

Конечно, завернувший к нам циклон, наделавший бед в Японии, и воскресные выборы местной муниципальной власти снизили нашу рыбацкую активность, но некоторые рыбари оправдали народную поговорку: кто ищет – тот всегда найдет. Что не мешает многим уже подумывать о подготовке снастей к подледной рыбалке. Торопитесь медленно, мужики!