Газета "Рыбак Сахалина"
15 октября 2009 года

Нашествие медуз потянуло цены вверх

В Южной Корее отмечен неожиданно резкий скачок цен на популярный и традиционно доступный морепродукт – кальмар. К сентябрю его стоимость выросла вдвое.

Статистика цен «от производителей», опубликованная в сентябре Банком Республики Кореи, отразила повышение цен на кальмара в прошлом месяце на 93% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Среднемесячная цена в этом году и вовсе выросла на 101,4%, продолжая тенденцию удорожания этого популярного в Корее морепродукта, начавшуюся 2 года назад. Даже на рынках города Каннын, считающегося центром добычи этого моллюска, вместо прошлогодних 15-30 тыс. вон (12-25 долларов) за 20 особей с начала сентября кальмар продавался на уровне 30-60 тыс. вон (25-50 долларов).

Специалисты считают такой скачок цен вполне адекватной реакцией рынка на снижение уловов. За первую неделю августа рыбаки южнокорейской провинции Канвон (главного поставщика кальмара) выловили 553 тонн кальмара, к концу месяца вылов упал до 347 тонн. Причиной еженедельного снижения улова стало нашествие медуз, буквально лишивших южнокорейских рыбаков уловов.

Стоит отметить, что в августе из-за медуз пострадали не только добытчики кальмара. Вместе с этим объектом промысла на 17-38,5% снизились уловы камбалы, ложного палтуса, горбыля и других рыб, что привело к увеличению потребительских цен на эти морепродукты от 26% до 90,5%.