Газета "Рыбак Сахалина"
15 октября 2009 года

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь!

В середине сентября Росрыболовство раструбило о том, что вот-вот, а именно с понедельника, по его инициативе начнутся так называемые закупочные рыбные интервенции для поддержания цен на горбушу в ходе рекордной лососевой путины. На эти цели, дескать, Россельхозбанк выделил кредит в размере 1 млрд. рублей. Но как справедливо указывает украинская пословица, не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Росрыболовство явно поспешило со своими заверениями.

“Рыбные интервенции” задержались на благо великому соседу

Закупочные рыбные интервенции не могут начаться из-за задержек с выдачей кредитов Россельхозбанком, сообщил “Интерфаксу” руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев через неделю после того, как они должны были идти.

Предполагалось, что на первом этапе интервенций будет приобретено около 50 тыс. тонн дальневосточной горбуши, которую поставят в центральные регионы страны. Получается, один килограмм горбуши за 20 рублей. Негусто. Но «сама новость об объявлении интервенций помогла раскачать цены. Сейчас горбуша на Дальнем Востоке продается по 35-37 рублей за килограмм против 25-30 рублей ранее", – сказал А.Савельев. Основная цель интервенций – помочь дальневосточным рыбакам получить адекватную цену за выловленную рыбу. Как сообщалось ранее, рекордный объем вылова лососей в ходе путины этого года (около 500 тыс. тонн) привел к почти двукратному падению закупочных цен на рыбу.

Закупочные рыбные интервенции все же начались в начале октября, когда лосось полным ходом и широким потоком шел уже в великий Китай: дорога ложка к обеду. Вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Дмитрий Дремлюга сообщил, что в рамках интервенций закуплены первые 10 тысяч тонн горбуши. Дремлюга считает, что, возможно, общий объем закупленных лососей будет меньше планировавшихся ранее 50 тысяч тонн.

Кредит для банкрота

Кредит в размере 1 млрд. рублей, выделяемый Россельхозбанком в рамках инициативы Росрыболовства по проведению закупочных рыбных интервенций, могут выдать предприятию-банкроту.

По словам руководителя центра общественных связей при Росрыболовстве Александра Савельева, среди предприятий, поддержавших идею Росрыболовства и выразивших желание воспользоваться поддержкой государства, – Нацрыбресуры, «Бриг-Стар», «Talex Group» и приморский ОАО ХК «Дальморепродукт».

Однако ОАО ХК «Дальморепродукт» – банкрот. Определением Арбитражного суда Приморского края от 22 апреля 2002 г. в отношении открытого акционерного общества «Холдинговая компания «Дальморепродукт» было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Определением суда от 2 июля 2002 г. в отношении должника введена процедура наблюдения, а определением от 23 октября 2002 г. – внешнее управление, срок которого продлен до 3 декабря 2011 г. В общей сложности «Дальморепродукт» задолжал более 100 млн. рублей.

Как пояснил руководитель консалтинговой компании «Альпарий Консалтинг» Феликс Степанец, если на предприятии введено внешнее управление, то, конечно, есть возможность получить кредит: либо на основании решения комитета кредиторов (который создается решением суда вместо собрания акционеров), либо внешним управлением, если в плане внешнего управления заложена такая возможность (утверждается в суде при назначении внешнего управления и определении процедуры банкротства).

«Однако в любом случае банк ничего не может получить в залог, т.к., скорее всего, имущества нет или оно обложено обязательствами. Таким образом, банк становится еще одним кредитором, причем на достаточно большую сумму.

С точки зрения закона такое решение вполне легитимно. Однако с точки зрения логики – как минимум нецелесообразно. Ведь банк в данном случае выдает деньги, по сути, под личную ответственность. То же касается и государства. Если предприятие уже на протяжении 7 лет (с 2002 г.) находится под внешним управлением и до сих пор не смогло восстановиться, то о каких перспективах можно говорить? Сегодня же ситуация усугубляется непростым экономическим положением дел в принципе», – подытожил он.