Газета "Рыбак Сахалина"
22 октября 2009 года

Первая ласточка России

В газете «Рыбак Сахалина» за 1 октября 2009 года сообщалось о том, что ЗАО «Гидрострой» стало первой в России компанией, получившей сертификат промысла по стандартам Морского Попечительского Совета (MSC). Речь идет о промысле горбуши и кеты на острове Итуруп (до этого в мире был только один сертифицированный лососевый промысел – аляскинский).

Процесс сертификации – внешне совершенно неброское, неяркое и абсолютно нединамичное мероприятие, растягивающееся на несколько лет. «Гидрострой» прошел этот путь, например, за два года. Всё это время независимые эксперты (один из них принимал ранее участие в сертификации аляскинского промысла) вели кропотливую, въедливую работу по проверке соответствия промысла и управления принципам и стандартам MSC, которые используются при проведении такой оценки (на сегодняшний день в мире сертифицировано 55 промыслов, более 100 проходят полномасштабную оценку). Несмотря на то, в каждой стране свои особенности, Морской Попечительский Совет не допускает каких-либо двойных стандартов – подход ко всем единый и жесткий.

Получение сертификата промысла – это большое событие не только в жизни ЗАО «Гидрострой», но и российского рыболовства в целом. В западной прессе очень много публикаций, обвиняющих российский промысел ВБР в массовом браконьерстве, коррупции чиновников и их мздоимстве, в плохом отношении предприятий, которые занимаются промыслом, к водно-биологическим ресурсам, к их воспроизводству и охране. Цель публикаций понятна, хотя дыма без огня не бывает, особенно это касается немыслимой для цивилизованных стран коррумпированности нашего чиновничества и, естественно, браконьерства. Но это не вся правда. Есть примеры иного рода. И ЗАО «Гидрострой», решившись на тотальную проверку всех составляющих рыбного процесса – добыча, воспроизводство, охрана ВБР, влияние искусственного воспроизводства на популяции дикого лосося, обработка, транспортировка продукции и т. д., – допустив ко всему этому внешних проверяющих, показало и доказало, что рыбный промысел России это не только тот негатив, который идет со страниц инопрессы. «Гидрострой» дал инспекторам полную, как говорится, прозрачность своей деятельности: нельзя было не ответить ни на какой вопрос, надо было вывернуть перед посторонней организацией весь промысел от «А» до «Я», показать всё. Примечательна в этом отношении оценка экспертов в своем 120-страничном отчете, размещенном на интернет-сайте для всеобщего обозрения и обсуждения: «… в России далеко не все из документов (отчетов, информационных сообщений, данных научных анализов) являются легко доступными для широкой общественности. Хотя большую часть документов можно запросить по соответствующей заявке и, в конечном счете, получить, этот процесс требует много времени. ЗАО «Гидрострой» значительно облегчил задачу получения нужной документации как от внутренних, так и внешних источников и проделал замечательную работу, включая то, что ему удалось получить документы от различных инстанций в довольно короткие сроки…». Компания сознательно пошла на всеобъемлющую проверку своего промысла (что, между прочим, стоит и весьма немалых денег) как на определенный анализ того большого пути, который прошла в течение двадцати лет существования.

Видимо, с целью подчеркнуть значимость этого события – получение сертификата MSC – для компании и России, в минувшую пятницу президент ЗАО «Гидрострой» А. Г. Верховский провел специальную пресс-конференцию. Впервые Александр Григорьевич сидел под вывешенными на стене двумя логотипами: своей компании и Морского Попечительского Совета, который со следующего года, скорее всего, будет стоять на продукции «Гидростроя». Он, логотип, не только говорит потенциальным потребителям, что всё, входящее в ёмкое понятие «промысел», находится в гармонии и отвечает всем параметрам международных требований, но и дает определенные конкурентные преимущества, ибо на мировых рынках сбыта отмечается повышенный спрос на продукцию, отмеченную логотипом MSC.

«Гидрострой» стал первой ласточкой России. О начале прохождения процедуры сертификации заявила недавно Ассоциация добытчиков минтая, в которую входят и ряд сахалинских предприятий. Весь мир движется к прозрачности, открытости в области водно-биологических ресурсов, потребитель – и, в первую очередь, европейский – хочет знать о продукции всё: недаром там самые высокие стандарты качества. В России подобная сертификация пока еще не принята, никогда еще наши предприятия не подвергали себя столь пристальному изучению со стороны экспертов. Но дело идет к этому, путь у всех, если хочешь быть конкурентоспособным, – один. А «Гидрострой» оказался на шаг впереди других.

- Российский рынок сегодня становится совсем другим, – сказал на пресс-конференции А. Г. Верховский. – Он четче реагирует на качество. Хорошо, что мы идем на полшага впереди. Но к этому обязательно придут другие компании, которые хотят работать цивилизованно.