Газета "Рыбак Сахалина"
22 октября 2009 года

Наша рыбалка

В Заозерском крае

Так я называю местность за селом Озерским, что в Корсаковском районе. Сюда весной и в начале лета, а также осенью ежегодно приезжает немало нашего брата-рыболова поохотиться за кунджой. Излюбленные места – протока Аракуль, соединющая Малое Вавайское озеро с Малым Буссе, речки Шешкевича и Игривая, Муравьевская протока, делающая озеро Большое Буссе лагуной (то есть соединяющая его с морем). Для наиболее продвинутых в транспортном отношении земляков доступна рыбалка в морском прибрежье за поселком Новиково вплоть до мыса Мраморного и даже на озере Птичьем, которое находится на противоположном – охотском побережье мыса Анива.

В прошлом выпуске рыбацкой рубрики я рассказал о добычливой рыбалке на реке Вавайке (Пихтовке), которую решил повторить через девять дней – в пятницу 16 октября. Выехал почти на час раньше и был на «своем» кривуне еще до восхода солнца. Обновил снасти и тампоны, не пожалел икры для подкормки. Увы! Повтора не получилось. Сколько-нибудь крупной кунджи в этом месте не наблюдалось. Пришлось поменять удочку и на маленькие тампоны (из трех кетовых икринок) и вареную икру наловить несколько десятков мелочевки. Если прошлый раз 20-сантиметровая кунджица была самой мелкой, то сейчас – наоборот. Плюс теребила насадку и иногда цеплялась за крючок совсем маленькая красноперка – амурчики.

Удовлетворившись этим уловом, напоследок проверил озеро, куда впадает Вавайка-Пихтовка, донкой с парочкой свежих тампонов. И убедился, что на сей раз – не мой день. Аппетитную оранжевую наживку никто даже не понюхал. Но битому неймется, и поэтому поехал дальше – на Шешкевича, где тоже не обнаружил ни рыбаков, ни рыбы. Вернулся ко второму (от Озерского) мосту через Аракуль. Ноль! И только у первого моста и на самом мосту увидел десятка полтора рыбарей, которые изредка полавливали средних размеров кунджицу. Как мне сказали, с утра клев был веселее, но тоже не ахти какой. Рыба в протоке проходная, и оказаться в нужном месте в нужное время не всегда удается. Везет, как правило, тем, кто, как некоторые местные жители, ходят к мосту каждый день. Один из них поделился, что два дня назад – в среду поймал здесь целый садок гораздо более крупной кунджи.

Пытаться рыбачить в разгар дня, надеясь на редкую удачу, я не стал. Снял несколько фотокадров и отправился восвояси, дав себе слово приехать в Заозерский край еще «при первой же возможности».