Газета "Рыбак Сахалина"
29 октября 2009 года

Узаконенная рыбинтервенция

Поправки в закон "О рыболовстве" дадут иностранцам возможность прибрать к рукам российские рыбные ресурсы.

Как уже сообщалось, в Правительство РФ уже передан пакет нормативно-правовых актов, состоящих из поправок в закон “О рыболовстве” и проектов двух постановлений. Документы предусматривают ревизию основополагающих статей закона о рыболовстве и введение нового вида рыболовства и нового вида квот.

Официально название нового документа звучит более чем тяжеловесно – “Рыболовство в целях обеспечения нужд рыбохозяйственного комплекса для судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях после 1 января 2010 г.”. Новый вид квот также носит не менее сложное название – “квота добычи вылова в целях обеспечения нужд рыбохозяйственного комплекса для судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях”.

“По нашей информации, пишет газета «Золотой Рог», инициатором такого решения выступает вице-премьер Игорь СЕЧИН. По его распоряжению проект нормативного акта уже готовит Федеральное агентство по рыболовству (ФАР). Согласно этому документу, компании, разместившие заказ на строительство траулеров на российских верфях, точнее – на предприятиях, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), будут получать “квоты по киль”. Нет сомнений, что этим воспользуются иностранные компании, которые давно мечтают получить доступ к российским биоресурсам. Для этого им нужно через российскую аффилированную компанию разместить заказ на строительство большого траулера и получить определенное количество биоресурсов под “техническое обеспечение судов”. Можно не сомневаться, что иностранный бизнес обязательно этим воспользуется, и мы получим новый передел сырьевого ресурса".

“Рыбацкая общественность очень взбудоражена, – прокомментировала ситуацию член совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Наталья КАЗАКОВА. – Представители бизнеса боятся, что это приведет к переделу сырьевого ресурса между предприятиями. Ведь квоты распределяются на основе ОДУ. Их уже поделили на 10 лет. Если ОДУ не увеличивать – значит необходимо забрать квоту у какого-то предприятия. Можно предположить, что забирать будут у тех, у кого их довольно много. В итоге самое главное достижение в рыбной отрасли, в виде закрепления долей на 10 лет, может быть пересмотрено. Конечно, может быть, рыбаки и рано бьют тревогу, но опыт показывает, что последствия принятия тех или иных нормативных актов очень тяжело ликвидировать. Впрочем, как и добиться их отмены”.

Тревога рыбаков имеет перед собой все основания. Финансовый ресурс зарубежных компаний в разы больше, чем у российских рыбаков. Любая иностранная компания имеет возможность приобрести несколько российских компаний, и через них заказать серию промысловых траулеров, способных ловить до 200 тонн рыбы в сутки. В таком случае на каждое судно будет выделено по несколько тысяч тонн. По самым скромным оценкам заказ на 25 траулеров типа БАТМ может привести к тому, что правительство должно будет вывести из исторического принципа более 150 тыс. тонн. А если заявок будет в два раза больше?

Удивляет тот факт, что в сентябре глава ФАР Андрей КРАЙНИЙ, заявлял о том, что курс правительства направлен на то, чтобы “выкинуть” иностранцев из рыбной отрасли. Также Андрей Анатольевич, не раз заявлял о том, что ему известно о планах захвата зарубежными рыбными корпорациями российского рыбного ресурса. Более того, глава ФАР называл конкретную сумму, которую иностранцы готовы в это вложить, – 800 млн.долларов. На деле же, по всей видимости, иностранцам дают вполне законную возможность прибрать российские ресурсы к рукам. В общем, остается только развести руками и ждать “вала” заказов в ОСК.