Газета "Рыбак Сахалина"
05 ноября 2009 года

Дорожим доверием потребителей

Весть о том, что икра горбушевая, изготовленная ООО «Таранай», заняла второе место и удостоена серебряной медали в Москве на международной рыбохозяйственной выставке «INTERFISH», для тонких знатоков рыбных изысков сенсацией не стала. Ведь накануне этот титулованный продукт получил золотую медаль у себя дома, на Сахалине.

Поэтому очередное и заслуженное признание высочайшего качества икры вызвало у потребителей и специалистов естественную волну приятных эмоций как следствие вполне закономерного факта. На рыбном российском рынке известность продукции ООО «Таранай» давно и устойчиво создает ей свое конкурентное превосходство.
А вот в чем оно состоит и за счет чего достигается отменное качество, я попытался выведать у генерального директора этого предприятия К. В. ШУШПАНОВА.

- Константин Вячеславович, ну а для вас-то эта серебряная медаль такой престижной выставки, наверно, дорогого стоит?

- Еще как дорогого! И это не просто слова. Потому что с годами прогрессирующими темпами растет спрос на продукцию, которая по самым высоким параметрам удовлетворяет и рынок, и потребителя. Так как уже не единичный, а массовый потребитель стал очень разборчив и взыскателен к тому, что предлагает товаропроизводитель. Серьезный оптовый покупатель, на которого в основном мы работаем и с которым мы заинтересованы укреплять коммерческие отношения, прекрасно ориентируется во вкусах покупательской среды. И, конечно, его доверие, подкрепленное нашими наградами, нам необходимо и важно.

- Можно сказать, в жестких условиях современного рынка вы со своей продукцией чувствуете себя достаточно комфортно?

- К этому мы, как видите, стремимся. Ну а о полном комфорте говорить рановато, да и может ли он вообще быть? Чтобы преуспевать в бизнесе, необходимо хорошее сочетание индивидуальных способностей, возможностей и намерений предприятия и, конечно же, внешних факторов, способствующих развитию предпринимательства. Работать всегда есть над чем. Возьмем ключевой вопрос – финансирование. Оно в значительной мере зависит от того, что и сколько добыто, как переработано и насколько успешно реализовано. То есть, всё находится во взаимосвязи.

Наши ведущие специалисты, рыбаки и рыбообработчики своим отношением к делу за минувшее десятилетие создали на материально отсталой базе бывшего госпромхоза совершенно новое предприятие с хорошим производственным и экономическим потенциалом. Масштабная реконструкция и техническое перевооружение дали возможность добывать и перерабатывать тысячи тонн лосося, другой рыбы и морепродуктов. Госпромхоз «Анивский», несмотря на свою маломощность, был в свое время в области на хорошем счету. Мы сохранили кадровую преемственность, трудовые и производственные традиции и добавили в общую историю предприятия новые впечатляющие страницы. Таким образом, нам уже 50 лет. Думаю, репутация нашей компании имеет сегодня совсем не плохие активы.

- Которые, согласитесь, должны все же хорошенько подпитываться эффективной работой на достигнутом уровне и реализацией более совершенных программ…

- Обязательно. Практика, опыт – это большое богатство, но совершенству пределов нет. Коллектив освоил более эффективные приемы добычи, осуществляется оперативная доставка свежего сырца на базу, на современных линиях этот обязательно свежий сырец технологично перерабатываем. На каждом этапе, в каждом производственном цикле есть масса нюансов, влияющих на качество изготавливаемой продукции. Это специфические вопросы, и они хорошо известны специалистам, Да и не только. Просто в работе про них не надо забывать.

- То есть, особой коммерческой и технологической тайны нет?

- Конечно. Необходимы знание, опыт, любовь к труду и ответственность. Естественно, неплохо иметь хорошую материально-техническую основу. Наше предприятие располагает высокопроизводительными рыборазделочными и скороморозильными линиями, икорным цехом, холодильниками, парком грузовых автомобилей и спецтехники. В 2008 году построен и сдан в эксплуатацию современный завод утилизации рыбных отходов. Он вырабатывает кормовую муку и рыбий жир. Мощности нашей производственной инфраструктуры позволяют принимать в сутки до 250 тонн рыбы-сырца. В этом году при небывало массовом подходе лосося они были задействованы сполна. Мы также ведем добычу морского гребешка, а с 2005 года занимаемся его товарным выращиванием в природной среде. Набирает темпы участок глубокой переработки рыбы и морепродуктов. Выпускаемая копчено-вяленая продукция в широком ассортименте наряду с лососевой икрой и мороженой рыбой пользуется повышенным спросом. В экспортном варианта наша компания уже несколько лет успешно сотрудничает с японскими потребителями.

- Наверно, есть хорошие планы на будущее?

- Планы, конечно, есть, и неплохие. В частности, надо выходить на сертификацию рыбного промысла по стандартам Морского Попечительского Совета, по которым уже работает компания «Гидрострой». А в ближайшее время, скорее всего, начнем строительство современного и вместительного холодильника, нового рыбоперерабатывающего цеха и будем настойчиво проводить техническую модернизацию действующих участков.

- Но главный капитал, как вы любите говорить, это все-таки люди?

- У нас, к счастью, сформировался довольно профессиональный и деятельный коллектив. В его основе – дипломированные и грамотные специалисты, обладающие хорошей практикой, и опытные кадровые рыбаки и рыбообработчики. Они делают «погоду» на производстве и в то же время остаются скромными и порядочными.

В свою очередь, руководство кампании старается создавать для них более благоприятные условия работы. Это, считаю, в порядке вещей. Ведь хорошо, когда на предприятии есть своя столовая, благоустроенное общежитие, прекрасные офисные и санитарно-бытовые помещения… Вопросы охраны труда и его безопасности всегда в поле внимания. Всё это создает соответствующее настроение, которое, безусловно, влияет на качество работы, а, следовательно, и на качество продукции.

Мне хочется добавить к словам Константина Вячеславовича такую и, пожалуй, очень важную деталь: генеральный директор ООО «Таранай» со своей командой прекрасно понимает зависимость качества всех производственных процессов от состояния управления и контроля. Здесь поэтому оптимально структурирован административный аппарат. Он имеет все необходимые для полноценной работы рыбопромышленного комплекса отделы и укомплектован всеми необходимыми работниками, сполна отвечающими за свои участки. Руководитель не экономит на нужных компании специалиста: они всегда у него в приоритете, что совершенно правильно, обоснованно и рационально.

Так что всё просто – без тайн и недомолвок.