Газета "Рыбак Сахалина"
19 ноября 2009 года

Снаряжение рыболова

По первому льду.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Пройдет неделя-другая, и даже на юге Сахалина на озерах и реках начнет становиться лед. Где-то раньше, где-то позже, точно сказать трудно. Капризы островной погоды непредсказуемы.

Перволедье открывает долгожданный сезон зимней рыбалки, которая кардинально отличается от ловли рыбы по открытой воде.

– Не только снастями, но и всем снаряжением?

– Да, и прежде всего – экипировкой. В конце ноября – начале декабря в южных районах острова ночью и рано утром может быть приличный морозец, а днем солнце прогревает воздух до нулевой, иногда и плюсовой температуры. Поэтому одежду надо подбирать с учетом этих двух факторов – холода и тепла. Она должна быть демисезонной, то есть более легкой, чем зимняя. Лучше всего подходят сентипоновые куртка и штаны.

А обувь нужна водонепроницаемая. Или неопреновые сапоги, о которых мы уже рассказывали в нашей рубрике, или резиновые, но с меховым чулком. Хаски российского производства тоже хороши – теплые, удобные.

Скоро поступят в продажу легкие, но прочные сапоги с голенищем камуфляжной окраски и подложкой в районе подъема стопы. Их уникальность – в конструкции подошвы. Она обеспечивает удобную ходьбу практически по любому рельефу местности, обладает отличным сцеплением даже со скользким льдом, что очень важно для зимней рыбалки. При этом у сапог самоочищающийся протектор хорошо отмывается.

– Тело и ноги мы защитили. А руки и голову?

– Рыбацких перчаток у нас много разновидностей – и кожаные, и замшевые, и неопреновые, и комбинированные. Тем, у кого руки быстро мерзнут, могу порекомендовать перчатки-варежки: половинка (варежка) откидывается – получается перчатка с обрезанными пальцами, что удобно для работы со снастью. Хорошо предохраняют от ветра и влаги комбинированные перчатки – замшевые с неопреном. Конечно, в лунке их постоянно не обязательно мочить.

Каждый может подобрать себе и головной убор. В продаже есть шапки-ушанки, шапки-маски (чтобы лицо на солнце не загорело), шапки, прикрывающие также шею и грудь. Для любой погоды.

– Перволедье таит в себе опасность зимнего купания для неосторожных, излишне рискованных рыбаков. Как избежать этого?

– По первому льду желательно ходить на широких лыжах, которые увеличивают площадь опоры. В последние годы популярностью пользуются пластиковые лыжи. Они легкие, хорошо скользят, на них, в отличие от деревянных, не налипает и не намерзает снег. Ну а для подстраховки, на случай, если лед все-таки провалился, предусмотрительный рыболов повесит на шею так называемую спасалку – ручки со штырями на концах, которые помогут выбраться из воды.

– При ходьбе на лыжах лыжные палки нужны?

– Нужны. Хотя бы одна. На нее можно опереться на скользком льду. Это бывает особенно необходимо, если используете пластиковые лыжи. Кроме того, лыжной палкой можно проверить на прочность лед впереди себя, освободить снасть, зацепившуюся крючком за нижний край лунки.

На поверхности первого льда часто выступает вода. Поэтому могут пригодиться рыбацкие салазки. Будет, по крайней мере, куда рюкзак положить. Да и вообще на них удобнее перевозить и вещи, и улов.

– Один из главных элементов зимнего снаряжения рыболова – ледобур. Какой выбрать?

– По перволедью многие используют пешню. Но, чем толще лед, тем больше шума она производит. Можно распугать всю рыбу, глубины на наших водоемах небольшие. И потому ледобур предпочтительнее. Они выпускаются различных модификаций – длиной 160 и 200 см, диаметром шнека 130 и 150 мм, с двумя или тремя ножами, из разных металлов и сплавов. Выбирают их в зависимости от условий конкретной рыбалки. К примеру, лунка большего диаметра обмерзает медленнее. Я лично пользуюсь титановым – очень легким и прочным – трехножевым буром с регулируемой длиной и диаметром шнека 150 см.

– Готовясь к зимней рыбалке, вовсе не лишне подумать хотя бы о минимальном комфорте на льду?

– Конечно, на подледной рыбалке лучше сидеть, чем стоять. А если сидеть, то лучше на стуле со спинкой, чтобы позвоночник отдыхал. Некоторые ходят с ведрами, на которых и сидят. Но это, мне кажется, слишком громоздкий вариант. Я предпочитаю легкий алюминиевый стульчик. Его может с успехом заменить пластиковый или тоже алюминиевый рыбацкий ящик, на крышке которого также можно сидеть. А внутри – удочки и другие рыболовные принадлежности.

Определенный комфорт на льду создает рыбацкая палатка, защищающая от ветра и холода. Желательно достаточно высокая, чтобы можно было встать и размять спину.

И, наконец, рыболов не будет себя чувствовать комфортно, если замерзнет. Чтобы этого не случилось ни при какой погоде, предусмотрены флисовые костюмы, отводящие от тела влагу, термобелье и термоноски. А также – обогреватели для рук, ног и различных участков тела. Это своего рода одноразовые химические грелки. Я, например, часто использую такие обогреватели в качестве стелек в сапоги.

Что касается снастей для той или иной подледной рыбалки, то о них мы подробно расскажем в следующих выпусках рыбацкой рубрики.

– Очередную заметку предлагаю посвятить ловле малоротой корюшки.

– Принимается.