Газета "Рыбак Сахалина"
19 ноября 2009 года

Отстаивая свои права, своего союзника и защитника рыбаки видят в профсоюзе

В предыдущем номере «Рыбака Сахалина» говорилось о том, что экипаж сахалинского рыболовного судна, находящегося сейчас в Лас-Пальмасе на Канарских островах, устав бороться со своим работодателем и поняв, что в одиночку ничего не добьешься, решил создать в экипаже профсоюзную организацию. Именно в профсоюзе он увидел ту реальную силу, которая поможет отстаивать права трудящегося человека. В тот же день, 6 ноября, с судна в областную профсоюзную организацию работников рыбного хозяйства поступил факс, в котором рассказывается о сложившейся на траулере ситуации.

Приводим его практически полностью.

ПИСЬМО

от экипажа судна СРТМ-К «POSEYDON-1»

1. Фирма-судовладелец POSEYDON INC., 80 BROAD ST. MONROVIA, LIBERIA IMO № 4122261. Порт приписки судна СРТМ-К “POSEYDON-1» Basseterre St. Kitts & Nevis, IMO № 9447110, позывной V4SM.

2. Все присутствующие на судне: 11 членов экипажа – граждане Российской Федерации и 4 члена экипажа – граждане Украины при приеме на работу были изначально введены в заблуждение, а проще говоря – обмануты, так как им было обещано, что контракты с ними будут заключены непосредственно по прибытию на место работы, а именно в Мавритании, в п. Наудибу, где базировалось судно, на котором предстоит работать, так как там находится представитель фирмы-судовладельца с российской стороны Бондаренко Андрей Анатольевич. Некоторые из прибывших на судно знали Бондаренко А. А. по предыдущей работе лично, а некоторые приехали в Мавританию для устройства на работу по рекомендации общих знакомых, которые характеризовали его положительно, поэтому сомневаться в чем-либо не было причин. Однако по приезду на место нам сразу пришлось начать работать, так как этого требовала производственная необходимость, а вопросы, связанные с заключением контрактов, формой и способом выплаты заработной платы, переводом части зарплаты родственникам и т. д. было обещано решить в рабочем порядке в самое короткое время. Однако до настоящего времени контракты ни с кем из членов экипажа заключены не были, хотя все присутствующие на судне работают на судне с декабря 2008 года (некоторые немного меньше).. Выплаты по заявленным аттестатам производятся с постоянными задержками, не всем и в неоговоренном объеме. Задолженность по питанию экипажу за июль-сентябрь 2009 г. составила более 13 000 долларов США. Желающим списаться с судна замена не предоставляется по нескольку месяцев и даже те, кому замена прибыла, вынуждены подолгу находиться на судне, уже ожидая возможности улететь домой.

3. Судно находится в районе промысла с января 2009 года, но никому из членов экипажа, как действующим, так и списавшимся с судна, заработная плата не выплачена в полном объеме, а большинству вообще не было никаких выплат.

4. В настоящее время судно досрочно прибыло на ремонт в порт Лас-Пальмас, стоит на рейде на якоре, имея запас топлива 2,9 тонны.

5. Руководство компании в лице Татарина Игоря Васильевича – с украинской стороны от судостроительного завода «Ленинская кузница» – хочет списать часть экипажа, а с вопросом о выплате заработной платы за рейс отсылает к Бондаренко А. А., последний же на данный вопрос отвечает: «Нет денег».
Просим вашего содействия в решении выплаты заработной платы за рейс и отправке членов экипажа по месту постоянного проживания.

Вместе с письмом рыбаки прислали еще один документ, выдержки из которого мы процитируем.

ПРОТОКОЛ

организационного собрания членов экипажа СРТМ-К «ПОСЕЙДОН-1»

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Избрание председателя и секретаря собрания.

2. Вступление в профсоюз рыбаков и создание первичной организации.

3. Избрание председателя профсоюзной первичной организации.

По данным вопросам поступило предложение председателя комиссии: «Создать профсоюзную ячейку в целях защиты социально-экономических прав и интересов своих членов. Защищать интересы работников в области условий труда, заработной платы, быта, культуры и т. д. Вступить в профсоюз рыбаков».

… в своих выступлениях в целом пришли к следующему:

1. Создать профсоюзную ячейку.

2. Вступить в члены профсоюза рыбаков.

По третьему вопросу единогласно председателем судовой профсоюзной ячейки был избран ст. мастер добычи Каргин В. Г.