Газета "Рыбак Сахалина"
26 ноября 2009 года

Идите за рыбой в аптеку!

Килька в томате – и завяжем с гриппом?

Грипп во мнении насчет него по прежнему разделяет российский народ напополам. Одна половина народа читает новости, обмозговывает прочитанное и покупает креативные защитные маски или ночами шьет их вручную, вышивая на них гладью, какой захочется. Другая клянет всех и вся за устроенную панику и при этом демонстративно часами открыто кашляет и чихает на всех в общественных местах и держится на ногах с высокой температурой, отпугивая сослуживцев и домочадцев. Из чего наши медики делают вывод, что санпросветработу многие годы вели, вели среди населения, но так и не довели до ума.

Да что об этом много говорить! Вы и сами, дорогие читатали , все про это знаете. Отвлечемся на один момент на недавние события в Австрии. Поразительный уровень там имеет эта самая просветительная санитарная работа в населении. Видимо, кашлять и чихать там давно научились в кружевной платочек, как и соблюдать постельный режим на вышитом постельном белье при гриппе – тоже, и головы об этом там уже не у кого не болят.

Там в этой санпропаганде берут цели повыше и действуют круче и смелее, намереваясь окончательно спасти австрийцев от инфаркта. Как? Жирными кислотами омегами – третьей и шестой (Омега 3, Омега 6), которые нужны человеку, чтобы справиться с ненавистными избытками холестерина в крови и не дать ему состарить и покрушить сосуды.

Поскольку все -таки, частично непросвещенный австрийский пациент (с кем не бывает!) про них мало знает, то ему решили активно продавать рыбку, от природы нафаршированную этими необходимыми кислотами, но рыбку не простую и не где угодно, а форель легкого копчения и прямо…. в аптеках.

Надо сказать, что конкуренция у этого продукта со стороны привычных австрийской гастрономической культуре и милых австрийским животам свиных колбасок, была и есть очень высокая, поэтому деятели санпросвета пошли на безусловную крайность. Но удар по колбаскам был правильно рассчитан. Акция была встречена пробудившимся огромным интересом к форели и Омегам, и за три дня была продано количество рыбы, рассчитанной для продажи на целый месяц. Арктическую рыбу в австрийские аптеки продолжают подвозить. При этом рецепт на нее не нужен, так что бери и ешь – не хочу.