Газета "Рыбак Сахалина"
03 декабря 2009 года

Минпромторг разгадал японский код

Министерство промышленности и торговли России опубликовало проект поправок к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Министерство предлагает снять ограничения по составу идентификационного номера (т. н. VIN-кода) для подержанных автомобилей, ввозимых на территорию России в частном порядке. Положение, регламентирующее для автомобилей 17-значный идентификационный номер, состоящий из цифр и латинских букв, было истолковано экспертами как косвенный запрет ввоза праворульных иномарок из Японии: там код состоит из 11 знаков.

В то же время это не спасет дилерский бизнес Дальнего Востока, так как юридическим лицам можно будет ввозить только машины, соответствующие нашим кодам.

Другое предложение министерства касается максимальной габаритной длины автопоездов: ранее введенное «европейское» ограничение в 18,75 м планируется увеличить до 20 метров. Это позволит и дальше ввозить в Россию капотные американские тягачи, пользующиеся уважением у дальнобойщиков из-за комфортного «жилого» отсека.

Еще одно уточнение касается спидометров автомобилей. В предыдущей редакции документа говорилось о шкале спидометра и необходимости ее градуировки в километрах в час. Поправками предлагается дополнить «шкалу» понятием «дисплей»: таким образом документ охватит и «цифровые» спидометры, не имеющие стрелок и делений. В частности, такими приборами оснащаются некоторые модели Citroen. Требования к конструкции педалей, отраженные в документе, регламентируют беспрепятственное их нажатие ногой, находящейся «в естественном положении».

«Разработчики регламента готовы внести в него более серьезные изменения и дополнения – их обнародования стоит ожидать в декабре», – говорит доктор технических наук, специалист НИИ автотранспорта Сергей Мороз.