Газета "Рыбак Сахалина"
10 декабря 2009 года

Наша рыбалка

Праздник перволедья на Малом Буссе

Этого праздника вы не найдете в календарях. Его никто официально не объявлял. Но он состоялся, поскольку был в душе каждого рыболова, ступившего в конце ноября (точнее, в пятницу 27-го) на лед Малого Буссе.

Перволедьем Л.П. Сабанеев (рыбакам не надо объяснять, кто это) называл время, когда лед уже достаточно крепок, чтобы держать человека, но еще чист и не занесен снегом. Точно такой, какой виден на моих фотографиях.

Прочным считается черный прозрачный лед не менее 5-сантиметровой толщины (естественно, при соблюдении известных правил разумной осторожности). Из своего сибирского деревенского детства хорошо помню, что по льду в 15 см можно было передвигаться на лошади с санями. Поэтому предупреждение в пресс-релизе областного управления МЧС о том, что «безопасный минимум составляет 20 см», – это, мягко говоря, перестраховка, лишающая нас праздника перволедья. Такое предостережение оправдано только весной.

На сей раз первый озерный лед подарил нам отменный клев морской малоротки, который начался с рассвета и продолжался, с небольшими затишьями, весь световой день. Он поддерживался опарышами и постоянной, но не обильной, подкормкой крилем и селедочным фаршем. Изредка на гирлянды клевала навага и камбала промысловых размеров. А моему соседу посчастливилось поймать здоровенную зубатку.