Газета "Рыбак Сахалина"
17 декабря 2009 года

Обзор недели

Зубатка вприглядку

Для своих недельных обзоров, после долгих размышлений и безуспешных попыток соревноваться с Интернетом в оперативности, мы все же решили брать не газетную неделю (в соответствии с графиком выхода газеты), а календарную, то есть с понедельника по воскресенье. В этих обзорах читатели, увы, не найдут информацию о том, что и где ловилось вчера. Зато можно будет скорректировать свои ближайшие планы с учетом проверенных на практике тенденций любительской рыбалки всего лишь несколькодневной давности.

Итак, минувшая календарная неделя (7 – 13 декабря), несмотря на не всегда идеальную погоду, оказалась многовариантной по объектам ловли: малоротая корюшка и зубатая, красноперка, камбала, навага и селедка, голец и кунджа. Причем все это зачастую на одном и том же водоеме или в десятках километрах друг от друга. Не ловится в этом месте – поезжай в другое.

В понедельник обратил внимание на интернетовскую информацию (здесь и далее используется сайт sakhriver.ru): «На Лютоге в районе висячего моста неплохо клюет навага и попадается крупный зубарь. Насадка – чилим и кальмар. Правда, глубина 3 – 4 метра. Погода была неважная, а так реально можно на зубатку настроиться». Я и настроился, о чем расскажу в свой день недели.

Вторник: «Сегодня после обеда прокатился на Изменчивое. Лед стоит только в районе «корюшкового ручья» и со стороны трассы. Льда не более 100 метров. За полчаса поймал и отпустил 30 маленьких наважек, корюшки не обнаружено. В районе «грязей» какие-то «голодающие» ставили сетку. Хотел дать им денежек на хлеб, подъехал, а они в лес куда-то ускакали… На Тунайче льда практически нет. Забереги есть только у Подорожки и на Бауэра, устье Подорожки чистое». Еще одно сообщение: «На Малом Буссе народа мало, рыба есть, размер мелкий. «Зелень» и «звери» (понимаю как «химия» и опарыши. – Авт.). Прикормка дарит радость и желающих обурить». В этот же день – во вторник – приятель сообщил по телефону, что в устье Фирсовки удачно ловили из-подо льда гольца и кунджу.

Среда: «На Буссе сначала был на середине озера, где клевала корюшка довольно крупная. Потом клев как обрубило. Сместился к протоке, там клев был активный, но мелочи – море… Призываю всех: не оставляйте мусор на льду!».

Наконец, в четверг смог лично выбраться на Лютогу, памятуя о том, что «в районе висячего моста… попадается крупный зубарь». Приехал в девятом часу утра, но не увидел возле этого ориентира не только ни одного рыболова, но и ни единого следа рыбацкой обувки. Ну, думаю, раз нет даже местных жителей, значит, здесь нет и рыбы. Поэтому двинулся дальше – в уже привычное место у городской бани. Пробурил четыре лунки между группами рыбаков. В одну опустил гирлянду с опарышами на малоротку, в две другие поставил поплавочные удочки на навагу (наживка – гребешок), четвертую оставил для блеснения той же наваги с той же наживкой. Итог: до 12 поймал десяток некрупных корюшек и три с небольшим десятка наваг средних размеров. В связи с чем удивило интернет-сообщение такого содержания: «Сегодня (то есть тоже в четверг. – Авт.) на Лютоге с 9 до 11 напротив бани 40 штук малоротки, 1 навага, 0 зубатки». В одно и то же время, в одном и том же месте – противоположные результаты. Объясняю это тем, что неведомый мне земляк ловил только на корюшковые снасти, сосредоточившись на малоротой корюшке.

Кстати, о зубатой. Мне, как и неделю назад на Малом Буссе, опять не повезло. Крупного зубаря снова добыл ближайший сосед по лункам, оставалось только сфотографировать его добычу. То есть у меня пока получается ловить зубатку, что называется, вприглядку.

Пятница: «В Охотске на протоке 12 крупной малоротки и куча мелочи с 10 до 11». Далее: «Впервые посетил Буссе. Погода чудо, рыбалка супер, одно плохо – много мелочи попадается на крючок, ее жалко. Нужно использовать крючки без бородок. Кроме малоротки – 1 крупная красноперка и 3 – 4 наваги».

В субботу вместе с Олегом (мой многолетний партнер, обловить которого – цель каждой моей рыбалки) решили проверить Шишкевича (в рыбацком обиходе Санго). С этой речкой начали знакомство в марте нынешнего года. Последний раз я был на ней 3 декабря, пробурил десятка полтора лунок – ни единой поклевки. На сей раз приехали с рассветом, в одиночестве прошли вверх через два кривуна и, не обнаружив свежих рыбацких следов, вернулись ближе к мосту, где накануне, судя по всему, рыбачили. Пробурились, подкормили и опустили в лунки мормышки с небольшими тампонами (из пяти горбушовых икринок). Глубина – сантиметров 40, которая с приливом увеличилась раза в полтора. Клев начался у партнера, затем у меня. Ловилась хорошая кунджица, мы называем такую крупной мелочевкой. Вскоре я отказался от мормышки и перешел на маленькие крючки с опарышами. И это оказалось моей ошибкой. Потому что Олег, продолжая рыбачить на тампоны, поймал несколько гораздо более увесистых рыбин. К обеду на этом плесе собралась уже довольно многочисленная компания, но и погода изрядно испортилась, как и было обещано прогнозом синоптиков. Довольные результатом рыбалки, мы пожелали удачи оставшимся рыбакам и поехали домой.

Еще парочка субботних информаций с упомянутого сайта. «С утра перед работой решили рвануть на Лютогу. Часов в 8 неплохо клевала навага, потом, примерно в 9.30, жор спал и поперла малоротка. В 10.30 свернулись и поехали на работу. Ловили слева от моста. Результат поездки: полпакета (черного) наваги и корюшки плюс зубаревый рекорд». «Был на Тунайче, итог – 200 штук крупной малоротки. Снасть – четыре крылышка, подкормка, от берега метров 250 – 300, глубина 5 м. И еще: кто завтра поедет, будьте осторожны – дальше лед слабый».

Воскресенье: «Решили поехать с галогеном и палаткой на протоку Тунайчи. В результате по 3 сотни корюшки с 10 вечера до 1 часу ночи. Галогеновый фонарик (производство Китая) вешали по центру палатки, в прикорм – манка с картофаном отварным, насадка – «зверьки». Были с левой стороны, где домики заканчиваются». Завершим обзор таким сообщением: «Сижу на Тунайче, с утра клевала хорошо, сейчас затишье».

Ну и что? Любое затишье на рыбалке – перед клевом, который обязательно наступит, пусть и не в этот именно день.