Газета "Рыбак Сахалина"
24 декабря 2009 года

Борьба за власть. VIP-молодняк штурмует Думу и Совфед

Лет пять назад дети известных российских политиков предпочитали исключительно бизнес

“Заниматься политикой становится модно. Лет пять назад дети известных российских политиков предпочитали исключительно бизнес. Сейчас золотая молодежь все активнее участвует в выборах в представительные органы. Причем начиная с самого нижнего – поселкового уровня. Мандат муниципального или регионального депутата уже через год, при расположении Фортуны, позволит им перебраться в Совет Федерации. Внимание Фортуны к молодым дарованиям будет обеспечено.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал пример в начале нулевых, продвинув в Госдуму своего сына Игоря Лебедева. Использовать опыт Жириновского недавно попробовал спикер Госдумы Борис Грызлов. Его сын Дмитрий в марте этого года выдвинулся на выборах в горсовет Санкт-Петербурга. Однако усилия Грызлова-младшего не увенчались успехом. Выборы он провалил.

А 30-летний сын главного политтехнолога «Единой России» первого заместителя руководителя центрального партийного аппарата Валерия Гальченко – Денис оказался более успешен. На октябрьских выборах он избрался депутатом совета одного из сел Московской области. В беседе с «НГ» Гальченко не уточнил, как называется поселение. Зато рассказал, что именно он посоветовал сыну двигаться в политику с поселка: «Партия сейчас занимается тем, что берет на себя ответственность на муниципальном уровне за канализацию, дороги, коммуналку. Бывает так, что люди сразу выходят на высокий уровень. Но я глубоко убежден, что первые шаги в политике надо делать с поселкового совета».

Отправляет на выборы своего сына и воронежский губернатор Алексей Гордеев. Лидер молодежного крыла «Справедливой России» и сын депутата Госдумы Геннадия Гудкова Дмитрий слышал, что Гордеев-младший выступит в тройке единороссов на мартовских выборах в Рязанский областной парламент. Поначалу и сам Гудков, являющийся членом совета рязанского отделения «Справедливой России», собирался попробовать силы на выборах в Рязанскую облдуму, однако передумал, признался, что его привлекает большой формат: «Мне интересна федеральная политика». Тем не менее конкуренцию Гордееву-младшему он все же составить планирует: «Я буду помогать на выборах своей партии, выпускать газеты, поднимать молодежную организацию в Рязанской области, встречаться с жителями региона». О политической деятельности конкурента Гудков ничего не слышал: «Среди известных молодых политиков России, которые успели засветиться, участвуют в работе партийных организаций, в дебатах, – такой фамилии нет. Он однозначно может подтянуть серьезные ресурсы. Не исключаю, что избирательная кампания может стать для него трамплином в большую политику. Выборы покажут, на что способен Гордеев-младший».

Интерес детей российских политиков к поселковым, муниципальным и региональным парламентам резко возрос за последний год. И не на пустом месте. Все дело в том, что с 2011 года в силу вступит новый порядок формирования Совета Федерации – сенаторами смогут избираться исключительно депутаты региональных и муниципальных советов. Иначе говоря, теоретически перед детьми российских политиков, получившими статус депутатов, распахнутся двери в верхнюю палату парламента. Так что Совет Федерации из палаты ветеранов вполне может превратиться в палату золотой молодежи.

Впрочем, в последнее время у детей звездных родителей на хорошем счету и госслужба. Свежий пример: в октябре 23-летний сын пермского губернатора Олега Чиркунова Антон, получивший гражданство Швейцарии, стал советником в правительстве Пермского края. В новой должности он занимается вопросами промышленности и бизнеса. А этим летом в должности вице-губернатора Кировской области по социальным вопросам была утверждена дочь экс-председателя Совета министров РФ Егора Гайдара Мария.

Лет пять назад детей знаменитых родителей политика совсем не притягивала. К примеру, сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко выбрал стезю банкира. Эту профессию освоил и сын бывшего вице-премьера по сельскому хозяйству Геннадия Кулика Аркадий. Банкирами работают также сыновья вице-премьера Сергея Иванова Александр и Сергей и сын экс-премьера Михаила Фрадкова Петр. Бизнесом занимаются сын Ирины Хакамады – Данила, сын мэра Москвы Юрия Лужкова – Александр и дочь экс-главы Центризбиркома Александра Вешнякова – Анжелика.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что в моду входит не политика, а власть. Идет процесс формирования властных династий: «Бизнес – это, конечно, хорошо. Но с учетом того, что власть и собственность в России не разделены и кто у власти, тот контролирует экономику, идея с властными династиями отнюдь не лишена смысла».

Э. БИЛЕВСКАЯ. «Независимая газета»