Газета "Рыбак Сахалина"
04 февраля 2010 года

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

*Президенту Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д. А.

Премьер-министру Российской Федерации ПУТИНУ В. В.

Руководителю Росрыболовства КРАЙНЕМУ А. А.

Генеральному консулу РФ В Республике Корея.*

Обращаются к вам капитаны и экипажи судов «Мыс Датта», «Мыс Орлова», «Мыс Курбатова», «Мыс Левенорна», «Мыс Докучаева».

Вот уже год (с ноября 2008 года) как наши суда простаивают в п. Пусан Республики Корея из-за бюрократических проволочек чиновников федерального Министерства финансов, Внешэкономбанка и Росрыболовства. Полностью отремонтированные и подготовленные к работе суда простаивают и ржавеют у причала, экипажи и их семьи остались без средств существования, судовладельцы несут огромные убытки, разрушается созданная десятилетиями инфраструктура рыбной отрасли России. Уникальные специалисты вынуждены работать сторожами и дворниками на берегу.

В средствах массовой информации правительство РФ постоянно говорит о правовой защищенности населения, сокращении безработицы и увеличении занятости – особенно в отдаленных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Но нам кажется, что всё как раз наоборот – со стороны чиновников правительства нарушается основное наше конституционное право – право на труд, появляется безразличие к судьбам своего народа, который честно работает на благо России, платит налоги.

Мы надеемся на благоразумие со стороны правительства и чиновников, решения в кратчайшие сроки наболевших проблем и вопросов с нашими судами.

С 29 января 2010 года экипажи наших судов начинают бессрочную забастовку до решения вопросов с нашими судами.

Капитан-директор «Мыс Датта» А. ДЕМЧЕНКО, капитан-директор «Мыс Орлова» В. ЦЕЛУЙКО, капитан-директор «Мыс Курбатова» В. ПЕТРИЧЕНКО, капитан-директор «Мыс Левенорна» В. КРЯЖКОВ, капитан-директор «Мыс Докучаева» А. ПРИТОЦКИЙ.