Газета "Рыбак Сахалина"
18 февраля 2010 года

Навага-2010. От активного – к пассивному

В заливе Терпения завершилась добыча наваги активным способом судами типа МРС. В промысле участвовали девять предприятий (ООО «Фарватер» не смогло приступить к добыче из-за того, что два его МРС на переходе в район промысла попали в ледовый плен).

Путина этого года сложилась несколько лучше, чем в минувшем, но до желаемого результата все равно далеко. В этом году судами добыто 5732,3 тонны (в прошлом – 3320,8 т), но квота – 8745 тонн осталась недостижимой. Ни одно из работавших на наважьей путине предприятий не смогло взять то, что планировалось. Но все, кроме ООО «Ленбок», превзошли результат 2009 года.

Наибольшего вылова рыбы добились участники Ассоциации рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области. Ими добыта 4321 тонна (49,9 % от установленной квоты, или 75,4 % от общего вылова всеми предприятиями области).

Отнерестившись в заливе Терпения, навага спустилась на промысловые изобаты Макаровского и Долинского районов. Результаты промысла здесь будут зависеть от состояния берегового припая. Традиционно хороших уловов добивается здесь рыболовецкий колхоз имени Котовского.