Газета "Рыбак Сахалина"
04 марта 2010 года

А Приморье против…

На состоявшемся 25-26 февраля заседании ДВНПС рассмотрено около сорока поправок в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, основная дискуссия развернулась вокруг наболевшего вопроса о расширении зоны для осуществления прибрежного рыболовства. Понятие «прибрежного рыболовства», по словам представителя Чукотки, становится все более размытым, а точнее, каждый понимает его по-своему.

Докладчик продемонстрировал таблицы распределения биомассы различных видов ВБР в прилегающих к Камчатке и Чукотке морских акваториях на расстоянии до 12, 24 и 50 миль: чем дальше от берега, тем больше рыбы..

Вспыхнул спор, наглядно продемонстрировавший, что разногласия между дальневосточными рыбаками во взглядах на дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса никуда не делись. Вот и на этот раз лагерь рыбопромышленников четко разделился на сторонников расширения районов для прибрежного рыболовства за счет экономзоны и континентального шельфа – Сахалинская область, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский АО – и противников, призывающих «не менять правила игры», – Приморье. Оно и победило.