Газета "Рыбак Сахалина"
18 марта 2010 года

Выход на лед крайне опасен

12 марта ледовая обстановка на юго-востоке Сахалина в местах массовой подледной рыбалки резко ухудшилась.

По информации Главного управления МЧС России по Сахалинской области, сильный отжимной ветер и отливное течение, о чем своевременно предупредила гидрометеослужба, создали угрозу отрыва припайного льда в заливе Мордвинова и на других участках побережья. В связи с чем на охотской трассе в 5 утра был перекрыт проезд автотранспорта с рыболовами-любителями.

Целесообразность принятых мер подтвердилась в тот же день, когда возле села Охотского пришлось спасать пятерых рыбаков, проигнорировавших предупреждение об опасности, которых на оторвавшейся льдине унесло от берега более чем на 500 метров. Можно себе представит возможные последствия, вплоть до трагических, если бы на побережье залива и к селу Лесному проехали сотни машин с людьми.

А на следующий день, 13 марта, трагедия произошла в Макаровском районе, где оторвало лед с 15 рыбаками. Двое из них, а также два добровольных спасателя при проведении спасательных работ в условиях шторма погибли.

С 15 марта въезд на побережье залива Мордвинова закрыт от поворота к пансионату «Лесное озеро» до мыса Свободный.

Будет ли разрешена рыбалка на остатках льда при благоприятной погоде? Ответ на этот вопрос, как сообщил корреспонденту «Рыбака Сахалина» начальник отдела морских прогнозов Сахалингидромета Михаил Кузнецов, даст обследование ледового припая. Пока же продолжается его дальнейшее разрушение, даже во время прижимных ветров, волнами, образуемыми в обширной зоне чистой воды.

Поэтому рыболовам-любителям, чтобы не оказаться заложниками безрассудного риска, необходимо внимательно следить за информацией, которую можно узнать на телефонном автоответчике погоды 8-22-111 или на официальном сайте ГУ «Сахалинское УГМС» http://sakhmeteo.ru/news.php